Внутренняя политика. Кипрское урегулирование. Кризис в отношениях с США. Турция и ЕС. Турция активизируется на Ближнем Востоке. Экономика.

Внутренняя политика

"Миллийет" пишет, что новый проект закона о "Судах государственной безопасности" предусматривает лишь изменение названия этих судов, но не их сути. Это подтвердили также прокуроры и судьи судов государственной безопасности, участвовавшие в совещании, на котором обсуждался подготовленный Министерством юстиции документ. Закон должен быть принят согласно поправке к конституции, которая была внесена по требованию Европейского Союза. По сведениям газеты, прокуроры и судьи, работающие в судах государственной безопасности, согласны исключительно на изменение названия и категорически против каких-либо новшеств в порядке работы, сужения полномочий и других реформ.

Лидер курдской Демократическо-народной партии Тунчер Бакирхан заявил, что реформы по обеспечению прав курдского населения неоправданно затягиваются, пишет газета "Радикал". Он потребовал от властей Турции немедленных шагов по предоставлению конституционных гарантий демократических и культурных прав для курдского народа. Бакирхан подчеркнул, что требования курдского народа в прошлом и сейчас радикально различаются: если раньше курды хотели отделиться и создать независимое государство, то сейчас они требуют решения своих проблем в рамках турецкой конституции. По словам курдского лидера, правительство партии "Справедливость и развитие" слывет реформаторским, однако на деле практически ничего не сделало для обеспечения прав курдов, действуя методами прежних правительств. "Законы, разрешающие вещание на курдском языке, также как позволяющие свободно выражать свою точку зрения, так и остались на бумаге и не применяются на практике", - заключил Бакирхан.

Газета "Туркие" пишет, что глава парламентского комитета по юстиции Коксал Топтан проинформировал журналистов, что новый проект Уголовного кодекса Турции предусматривает наказание граждан в зависимости от их благосостояния. По словам турецкого парламентария, новый УК предусматривает разные наказания для богатых и бедных, совершивших одно и то же преступление.

"Туркие" отмечает также, что парламент Турции до начала своих летних каникул 1 июля завершит процесс принятия поправок к законам, необходимых для членства в Европейском Союзе. После заседания правительства министр юстиции и пресс-секретарь правительства Чемил Чичек сообщил журналистам, что в числе законов, которые будут рассмотрены парламентом, также новый проект уголовного кодекса страны.

"Законопроект о высшем образовании противоречит светским принципам государства", - заявил президент Турции Ахмет Недждет Сезер за несколько дней до окончательного подписания или же наложения президентского вето на этот документ. Это заявление президента газета "Миллийет" расценила как доказательство отрицательного отношения президента к законопроекту. Согласно газете, Сезер также сказал, что положения законопроекта противоречат 174-й статье конституции, которая гарантирует получение светского образования.

Газета "Стар" сообщает, что парламентская фракция оппозиционной Республиканско-народной партии в среду 26 мая созвала внеочередное заседание. На заседании противостоящие нынешнему руководству партии депутаты выступили с резкой критикой лидеров партии и потребовали их немедленной отставки. Газета напоминает, что кризис в главной оппозиционной партии Турции начался после ее крупного поражения на выборах в органы местного самоуправления, которые состоялись в марте 2004 года.

Совет директоров турецкой государственной телекомпании "ТРТ" в среду проголосовал за скорейшее начало вещания на языках национальных меньшинств Турции, сообщает газета "Миллийет". Комментируя решение совета директоров "ТРТ", ее глава Сенол Демироз заявил, что, как в других странах, в Турции тоже есть "субкультуры". Он также напомнил, что официальным языком Турции является турецкий, однако их телекомпания будет вещать также и на других языках. Намечается разработка специальных программ для национальных меньшинств.

Агентство "Анадолу" со ссылкой на пресс-службу президента Турции сообщает, что президент наложил частичное вето на принятый 13 мая 2004 года парламентом закон о "Высшем совете по образованию и персонале высших учебных заведений". Президент принял решение вернуть закон на доработку, мотивируя это тем, что статьи 1, 5, 6 и 7 не соответствуют статьям 89 и 104 конституции Турции. Принятый парламентом закон предусматривал радикальную реформу системы высшего образования в Турции и сокращение количества членов Высшего совета по образованию. По новому закону предусматривалось также облегчение поступления в вузы для выпускников религиозных школ, что вызвало негодование среди сторонников светских принципов жизнедеятельности Турции.

Кипрское урегулирование

Директор отделения Всемирного банка (ВБ) по Турции Эндрю Воркинк заявил, что ВБ окажет всестороннюю помощь северному Кипру после того, как международное сообщество выступит с конкретными предложениями по этому поводу, сообщает газета "Хюррийет". По словам Воркинка, главным в проблеме Кипра является достижение справедливости и равноправия между сторонами, и с этой точки зрения, по его мнению, референдум по воссоединению острова провалился. Чиновник ВБ также сказал, что в случае определения статуса северной части острова туда потекут значительные зарубежные инвестиции, поскольку туристический потенциал северного Кипра больше, чем у Республики Кипр. Воркинк также выразил надежду, что отныне международное сообщество будет уделять северному Кипру больше внимания и окажет экономическую помощь.

Специальный представитель США на переговорах по урегулированию кипрской проблемы Томас Вестон заявил, что США рассматривают в качестве своего партнера только премьер-министра Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Али Талата, пишет "Миллийет". Вестон также сказал, что США считают Рауфа Денкташа бывшим лидером турок-киприотов и отныне будут иметь дело исключительно с Талатом. Спецпредставитель США сообщил, что его правительство намерено положить конец экономической изоляции ТРСК и в ближайшем будущем предпримет конкретные шаги в этом направлении.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы утвердил предложение Республики Кипр о том, что делегация ТРСК должна быть представлена в рамках делегации республики Кипр, пишет газета "Миллийет". Такое решение было принято в результате действий турецкой делегации, которая воздержалась от голосования по этому вопросу. Газета подчеркивает, что турецкая делегация фактически не возражала против представительства турок-киприотов в составе делегации Республики Кипр.

Ни одно официальное лицо США не согласилось встретиться с президентом Республики Кипр Тасосом Пападопулосом, пишет "Миллийет". Газета называет подобное отношение к президенту Кипра ответом США на провал референдума по объединению Кипра, который состоялся в апреле. Без какой-либо предварительной договоренности Пападопулос отправился в США, для того чтобы посредством лоббистских групп и встреч с руководителями США воздействовать на политику администрации президента США Джорджа Буша в отношении Кипра. Газета подчеркивает, что в начале мая, когда в Вашингтоне с визитом был премьер-министр ТРСК Али Талат, его принимало множество чиновников администрации США, в том числе государственный секретарь Колин Пауэлл.

Администрация США решила ввести новый визовый режим для жителей ТРСК, сообщает газета "Радикал". Согласно новому режиму, граждане, имеющие паспорт ТРСК, могут посещать США дважды за 6 месяцев. Новые визы будут предоставляться на два года и для нескольких въездов в США.

Кризис в отношениях с США

Турция принимает меры против американской разведки, пишет газета "Заман". В этом году американский офицер с военной базы в Инджирлике был уличен в деятельности, не совместимой с его статусом. Генеральный штаб (ГШ) вооруженных сил Турции зарегистрировал несколько таких случаев, что вызвало серьезное беспокойство у руководства Генштаба. По информации газеты, согласно инструкциям Генштаба ВС, заместитель министра внутренних дел Турции Себати Буйура в воскресенье направил предписание в руководящие органы 81 города Турции с приказом предпринять меры для исключения подобных ситуаций в будущем.

США намерены использовать Турцию в качестве перевалочного пункта для своих войск на Балканах, Кавказе и Ближнем Востоке, пишет газета "Джумхуриет". С этой целью США хотят разместить боевые самолеты в Инджирлике и Конйе под прикрытием мирных учений. Как стало известно газете из информированных источников, еще в марте 2004 года США предложили Турции подписать "Меморандум о взаимопонимании", регулирующий вопросы, связанные с размещением боевых самолетов на территории страны. Согласно предложенному американцами меморандуму, военная деятельность США в Турции должна была полностью перейти в плоскость сотрудничества в рамках НАТО, а турецко-американское военное сотрудничество не должно было бы обсуждаться в парламенте, тем более получать его одобрение. Газета также пишет, что 18 мая 2004 года американцы вновь поставили вопрос о подписании меморандума и запросили разрешение на дислокацию на базе Инджирлик 48 боевых самолетов.

Выступая на 9-м Международном энергетическом форуме, министр энергетики и природных ресурсов Турции Хилми Гюлер заявил, что высокие цены на нефть на мировых рынках некоторое время сохраняться. Виновником высоких цен на нефть Гюлер назвал США, которые не делают инвестиций в нефтяной сектор Ирака, а также не могут обеспечить политическую стабильность в этой стране. По мнению турецкого министра, потребность в нефти в таких быстро развивающихся странах, как Китай, тоже способствуют росту цен на сырую нефть во всем мире.

"Сабах" пишет, что президент США Джордж Буш пригласил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принять участие во встрече Большой восьмерки (G-8), которая состоится 7 июня 2004 года на острове в американском штате Джорджия. В письме, адресованном Эрдогану, Буш назвал Турцию демократическим союзником США. Пресс-секретарь Белого дома Скот Маккеллан по этому поводу сообщил журналистам, что президент США надеется поговорить с главой турецкого правительства о возможных путях поддержки Большой восьмеркой политических, экономических и социальных свобод на Ближнем Востоке и в Северной Африке и о том, как Турция может способствовать этому.

Заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил Турции Илкер Башбуг подтвердил информацию о требовании США предоставить дополнительные возможности американским войскам на военной базе Инджирлик, на юге Турции, в провинции Кония, сообщает газета "Хюррийет". Расширение военного присутствия США в Турции, по мнению Башбуга, входит в американскую стратегию по созданию трех новых баз на Черном море. Турецкий военный также сообщил, что ГШ ВС Турции изучает требования США, и для их осуществления не требуется согласие парламента, так как эти вопросы регулируются двусторонним Договором об "Обороне и экономическом сотрудничестве". Газета напоминает, что премьер-министр Турции Эрдоган опроверг сообщения об американских требованиях относительно военной базы в Инджирлике.

"Миллийет" пишет, что американцы планируют разместить на базе в Инджирлик 48 разведывательных самолетов "У-2" и использовать турецкое воздушное пространство в разведывательных целях. Как сообщает газета, глава МИД Турции Абдулла Гюль высказался против расширения американского военного присутствия в Турции.

Турция и ЕС

После встречи с членами группы ЕС по мониторингу проведения реформ министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль сообщил, что совет директоров государственного телеканала "ТРТ" обсуждает возможность начала вещания на родных языках проживающих в Турции национальных меньшинств, пишет газета "Джумхурйет". Гюль назвал нынешний этап отношений между Турцией и Европейским Союзом решающим и сказал, что переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся в конце этого года.

"Если Европейский Союз не назначит дату начала переговоров с Турцией о ее вступлении в ЕС, это ухудшит отношения ЕС с исламским миром", - заявил комиссар по внешним сношениям ЕС Крис Патен. Как пишет газета "Акшам", Патен также назвал несправедливым возможность отказа Турции в назначении переговоров исключительно из-за того, что большинство ее населения является мусульманами. По словам Патена, начало переговоров с Турцией, даже при условиях туманности их результатов, в корне изменит отношения исламского мира и ЕС, а также изменит восприятие Европы мусульманским миром.

По сообщению газеты "Туркие", председатель Европейской комиссии Романо Проди заявил, что двери ЕС открыты для Турции. Такое высказывание Проди сделал, комментируя предложения о статусе "специального партнерства с ЕС" для Турции. Он напомнил, что ЕС обещал Турции полноправное членство в союзе в случае исполнения ею копенгагенских критериев. Глава Европейской комиссии также сказал, что после принятия Турции в ЕС союз приостановит свое расширение. В поддержку кандидатуры Турции в ее желании стать членом ЕС высказался также новый президент Германии Хорст Кохлер.

По сообщению газеты "Акшам", в среду 26 мая у премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана был очень напряженный график работы. В этот день он принял действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Болгарии Соломона Пасси. После встречи Пасси заявил журналистам, то он будет способствовать болгарским инвестициям в турецкую экономику. С целью развития туризма в двух странах решено также открыть пограничный проход Резве. Глава МИД Болгарии поблагодарил Турцию за ее поддержку в вопросе членства Болгарии в НАТО и заявил, что Болгария поддерживает Турцию в ее стремлении стать членом ЕС. В тот же день Эрдоган также принял находящихся в Турции принца Нидерландов Вилема Александра и принцессу Максиму. В четверг Эрдоган вылетел в Британию, где по приглашению Оксфордского университета должен был читать лекцию на тему "Почему Европейский Союз нуждается в Турции".

Комиссар Европейской комиссии по расширению ЕС Гюнтер Ферхойген выразил мнение, что Турция может начать переговоры о вступлении в ЕС даже в случае неполного соответствия копенгагенским критериям, пишет газета "Сабах". Ферхойген сослался на опыт 10 стран, принятых в ЕС в этом году, которые на момент начала переговоров о вступлении в ЕС в 1997 г. и в 1999 г. также не полностью соответствовали копенгагенским критериям. Премьер-министр Турции Эрдоган в специальном заявлении поблагодарил Ферхойгена за выраженное им мнение.

Турция активизируется на Ближнем Востоке

По возвращении из Палестины председатель турецко-палестинской парламентской группы дружбы Хусейн Танриверди созвал пресс-конференцию, на которой сообщил о результатах визита возглавляемой им делегации турецкого парламента, пишет газета "Заман". В ходе визита турецкая делегация провела множество встреч, в том числе с министром палестинского правительства Салимом Тамари, который, по словам турецкого парламентария, сказал, что "мы до сих пор не можем оценить истинное значение Османской империи, которую мы предали, и до сих пор расплачиваемся за это предательство". Танриверди призвал турецкие власти немедленно вмешаться и прекратить кровопролитие в Палестине. "Если насилие не будет остановлено немедленно, это негативно отразится не только на ситуации в Палестине, но и на всем Ближнем Востоке", - заключил турецкий депутат.

Газета "Хюррийет" в статье под заголовком "Эрдоган шокировал израильского министра" сообщает, что принимая министра национальной инфраструктуры Израиля Йозефа Парицки, который прибыл в Турцию с целью подписания ряда соглашений в энергетической сфере, Эрдоган подверг жесткой критике политику израильского правительства в отношении Палестины и сказал, что правительства не должны вести политику убийств. Парицки попросил Эрдогана выступить в качестве посредника между Израилем и Палестиной, принимая во внимание исторические связи между Турцией и Палестиной, на что турецкий премьер-министр ответил, что насилие не может быть преодолено насилием и терроризмом, и существуют другие пути борьбы против терроризма.

Освещая встречу Эрдогана и Парицки, газета "Радикал" пишет, что премьер-министр возложил персональную ответственность за продолжающееся насилие в Палестине на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и обвинил его в блокировании всего мирного процесса.

Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль заявил, что Турция намерена поднять уровень своего представительства в Палестине с генерального консульства до посольства, сообщает газета "Туркие". Выступая перед журналистами после встречи со своим болгарским коллегой, Гюль утвердительно ответил на вопрос о возможной отправке Анкарой посла в Иерусалим - город, который провозглашен столицей Палестинского государства. Глава МИД Турции также счел возможным отзыв посла Турции из Тель-Авива "для консультаций" и охарактеризовал этот шаг как "вполне нормальный". Газета обращает внимание, что заявления Гюля относительно Палестины последовали после резкой критики, которой премьер-министр Турции Эрдоган подверг политику Израиля на палестинских территориях.

Экономика

В результате соглашений, достигнутых между фирмой SONY и турецкой корпорацией "Арчелик", последняя получила статус дилера SONY в Турции, сообщает газета "Заман". Дилером SONY также признан немецкая компания "Беко", которая также занимается производством электротехнического оборудования. Комментируя подписанный с SONY контракт, генеральный менеджер "Арчелик" Ака Гундуз Оздемир выразил надежду, что благодаря сотрудничеству с известной компанией оборот его фирмы увеличится на 100 млн. евро в год.

Как сообщает газета "Джумхурийет", в последние дни несколько крупных бизнесменов выступили с резкой критикой экономической политики правительства Турции. Первым с обвинениями в адрес правительства выступил председатель Союза турецких палат товарообмена Рифат Хисарчиклиоглу, который сказал, что экономика страны находится в плачевном состоянии из-за огромного дефицита бюджета, роста внешних долгов, распространения безработицы и отсутствия эффективных реформ. Все это, по мнению Хисарчиклиоглу, вызвало серьезное беспокойство турецкого бизнеса. Председатель торговой палаты Стамбула Мехмет Йилдрим в свою очередь сказал, что экономическая политика правительства не имеет никаких оригинальных элементов. Председатель торговой палаты Анкары Синан Айгун в качестве свидетельства плачевного состояния турецкой экономики привел тот факт, что турецкое правительство до сих пор активно сотрудничает с Международным валютным фондом. По мнению Айгуна, если бы были позитивные моменты в экономической политике правительства, то оно давно бы прекратило это сотрудничество.

С подтверждением большой уязвимости турецкой экономики, выступил глава совета директоров Ассоциации банков Турции (АБТ) Эршин Озинч, пишет газета "Акшам". В своей речи на заседании 47-й генеральной ассамблеи (АБТ) Озинч сказал также, что относится с тревогой к последним экономическим процессам в Турции, и подчеркнул необходимость уменьшения неясностей и рисков в экономической ситуации в стране. На ассамблее также выступил вице-премьер-министр Абдулатиф Сенер, который руководит работами по выработке нового проекта закона "О банках". Сенер в свою очередь сказал, что правительство открыто для всех предложений со стороны банкиров, которые захотят участвовать в подготовке законопроекта.