20 мая в Салехарде прошла посвященная этому событию региональная научно-практическая конференция "Страницы истории Ямала в архивных документах". В работе конференции приняло участие более 60-ти человек - архивистов, представителей органов государственной власти, историков и краеведов из архивных служб муниципальных образований автономного округа, Тобольска и Тюмени.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, участники заслушали 16 докладов по архивной и исторической тематике. Специалисты выразили уверенность в том, что деятельность государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа будет и в дальнейшем направлена на совершенствование информационного обслуживания органов государственной власти и местного самоуправления, а также на обеспечение потребности личности, общества в ретроспективных данных.

По итогам конференции "Страницы истории Ямала в архивных документах" можно сделать вывод, что за 70-летнюю историю ямальского архива собраны и сохранены уникальные по ценности и информационной значимости документы по истории Ямала ХХ века.