Общество "Иман" в ближайшем будущем планирует открыть в Набережных Челнах исламский центр, в котором мусульманам будет предоставлено максимум возможностей для проведения культурного досуга и общения. Как говорит один из руководителей общества "Иман" Махмуд Мунавиров, "на сегодняшний день мусульмане зачастую не имеют возможности нормально отдохнуть. Практически во всех кафе и общественных заведениях города распиваются спиртные напитки. Пойти, например, с семьей, с детьми в такое место неприемлемо".

Среди основных направлений деятельности центра заявлены: организация библиотеки и краеведческого музея истории татарского народа, кружков шамаилей (в этих целях "Иман" уже привлек ряд специалистов), детского кафе, проведение творческих вечеров, благотворительных мероприятий, лекций. В общем, как отмечается объединением, "создание условий для культурного, интеллектуального, нравственного, духовного и здорового развития личности, а также организация семейного досуга и отдыха в рамках Ислама и общечеловеческих принципов культуры и морали".

Помимо прочего, "Иман" на базе своего уже работающего несколько лет медресе надеется организовать в Набережных Челнах пансионат, в котором смогли бы учиться и проживать дети из Татарстана и других регионов. "Наша цель, - отмечает М. Мунавиров, - в первую очередь, - это не готовить хазратов. Мы стремимся к тому, чтобы человек, в какой бы области он не был занят, будь то рабочий, бизнесмен и т.д., закончив медресе, нес бы окружающим в дальнейшем неповторимую нравственную и духовную красоту ислама".