Члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ получили новые документы и данные, которые указывают на действия иностранных СМИ и представителей государств, направленные на дестабилизацию ситуации внутри страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 августа, об этом журналистам заявил глава комиссии и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»).

«Я подтверждаю, что в распоряжении комиссии имеются материалы о вмешательстве в наши дела со стороны других государств, которые были озвучены лидерами фракций, но также подтверждаю, что в нашу комиссию поступили и другие материалы о новых фактах и случаях вмешательства в дела нашей страны», — заявил Пискарев.

Однако он не уточнил, какие именно материалы сегодня есть в распоряжении членов комиссии, отметив, что в начале депутаты должны изучить данные, а уже затем можно будет говорить о фактах нарушений или их отсутствии.

«Новые факты мы будем сначала сами изучать, а потом вам докладывать. Те факты, которые мы считаем, что не подтверждаются, мы о них не будем говорить, а те факты, которые будут находить подтверждение, … дойдут до вашего внимания», — отметил Пискарев.

Как передавало ранее ИА REGNUM, в Госдуме создана комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ. В частности, как отмечали спикер Госдумы Вячеслав Володин, в ходе массовых акций протеста в Москве некоторые иностранные СМИ и представители зарубежных стран призывали граждан РФ участвовать в несанкционированных мероприятиях.

«Deutche Welle, и в США — есть информация — и Госдеп, и посольства, и СМИ, аффилированные с госструктурами США, делали всё для того, чтобы вмешаться во внутренние дела РФ», — отмечал Володин.