31 мая Уральский финансовый холдинг (УФХ) открыл завод по производству нового строительного материала и технологии для монолитного домостроения, сообщает пресс-служба холдинга. Предприятие "Трансспецмашстрой" будет выпускать высокотехнологичный, но доступный стройматериал для монолитного домостроения - несъемную опалубку из вспененного полистирола. Технологию и оборудование для производства холдинг приобрел в Германии у известной фирмы KURTZ, сообщает "УралПолит.Ru".

Производственная мощность нового завода составляет 60 тыс. кв.м. в год. При этом сам он занимает площадь всего в 300 кв.м. Новая технология монолитного домостроения адресована как профессиональным строительным организациям, так и индивидуальным застройщикам. Монолитное домостроение с использованием такой опалубки проходит быстрее в 10 раз, а стоимость одного квадратного метра - в 1,5-2 раза ниже стоимости аналогичной по теплоизоляционным свойствам стены из кирпича. Затраты на отопление дома, возведенного с использованием несъемной опалубки будут меньше в 3 - 3,5 раза по сравнению с обыкновенным кирпичным домом. Для внутренней и внешней отделки зданий можно использовать любые технологии и материалы.

Заявки на поставку элементов несъемной опалубки для строительства многоэтажных жилых домов уже поступили от строительных компаний, специализирующихся на жилищном, административном и промышленном строительстве в Свердловской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском округе. Новый стройматериал будет использован при строительстве коттеджного поселка в районе Верхнего Дуброво. Его уже использует строительная компания "Новый град".

Впрочем, как подчеркнули в УФХ, производство создано не столько для внешнего потребителя, сколько для нужд самой компании. "Проект является долгосрочным. Холдинг планирует начать собственное строительство как жилых домов, так и торгово-развлекательных центров с использованием несъемной опалубки. В эти проекты холдинг готов привлечь более 100 млн. долларов", - заявила пресс-секретарь УФХ Анна Айбашева. Объем инвестиций в новый завод, по ее словам, составил 1 млн. евро. Срок окупаемости этого проекта - 3-5 лет.

Несмотря на запуск нового вида производства, в сфере интересов холдинга по-прежнему остается сельское хозяйство и банковская деятельность.