По данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, по наблюдаемому перечню товаров потребительского рынка г. Самара уровень средних цен за период с 22.05.2004 по 28.05.2004 в целом не изменился, за исключением цены на рис весовой. За неделю цены на него выросли на 3,1%.

На Губернском рынке областного центра в соответствии с общей тенденцией уменьшения цен на некоторые виды продукции, характерной для наступающего летнего сезона, отмечалось снижение рыночных цен на сметану - на 20%, куриные яйца - на 10%. Из овощной группы товаров подешевели свежие огурцы - на 20%, свежие помидоры - на 12,5%, чеснок - на 11,1%. На остальные виды продуктов питания цены остались без изменений.

В большинстве городов Приволжского федерального округа (Ульяновске, Саратове, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Ижевске, Йошкар-Оле, Казани, Саранске) продолжается тенденция повышения цен на автомобильное топливо, наблюдавшаяся с начала текущего месяца. Самый высокий скачок цен на бензин наблюдался в Саранске (от 7,8% - до 11,8%).

В Самаре за прошедшую неделю на автозаправочных станциях границы интервалов розничных цен на моторное топливо повысились от 0,9% до 2,6%. Средняя розничная цена на бензин марки А-76 в городе Самара составляет 8,30 руб. за литр, на бензин марки АИ-92 - 10,90 руб, на бензин АИ-95 - 12,45 руб. Это один из самых низких показателей в Приволжском федеральном округе.