В Чечне сегодня, 23 августа, состоится торжественное открытие новой мечети. Это самый большой мусульманский храм в Европе, он назван «Гордость мусульман» и будет носить имя главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

«В соответствии с пожеланиями жителей, мечеть будет носить имя главы Чечни Рамзана Кадырова и называться «Гордость мусульман», — приводит ТАСС слова представителя пресс-службы чеченского лидера.

Открытие мечети приурочено к дню рождения отца Рамзана Кадырова — первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, которое широко отмечается 23 августа. На торжественную церемонию и первую молитву в новом храме приглашены более 200 гостей из 43 стран. В числе приглашенных религиозные деятели, представители органов власти и СМИ, ректоры вузов. Также на первый намаз в новой мечети приглашены все верующие.

Читайте также: Именем Рамзана Кадырова назовут одну из крупнейших мечетей в мире

«Все желающие присутствовать на этом грандиозном событии могут прийти на мероприятие к 10:00 к мечети «Гордость мусульман». С собой необходимо иметь коврик для намаза», — пишет ИА Грозный-Информ.

Читайте также: В Чечне отроют крупнейшую в Европе мечеть