С 26 по 28 марта в Петрозаводске будет работать образовательный форум "Сто глав в образовании и науке Карелии", в рамках которого пройдет первая республиканская выставка-конференция. Организаторы поставили перед собой задачу продемонстрировать вклад личности в развитие образовательной политики, образовательной системы и науки в республике. Как сообщает газета "Северный курьер (Петрозаводск)", целью этого мероприятия является не только демонстрация достижений и успехов, но и обсуждение проблем модернизации образования, информирование жителей Карелии о возможностях, которые может предоставить в настоящее время система образования и науки для профессионального и творческого роста педагогов и администраторов образования.

В конференции примут участие: президент Российской академии образования, академик Николай Никандров, вице-президент РАО, академик Давид Фельдштейн, член-корреспондент РАО, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Асмолов, член-корреспондент РАО, ректор Института педагогических инноваций - Виктор Слободчиков, профессор СПБГУ Елена Казакова. Среди участников: ректоры и преподаватели петрозаводских ВУЗов, ученые Карельского научного Центра РАН, директора и педагоги общеобразовательных учреждений.

Визитной карточкой станет портретная галерея лидеров образования и науки Республики Карелия - известных ученых, руководителей образовательных учреждений, педагогов, внесших значительный вклад в развитие образования и науки. Общая выставочная композиция будет представлена по трем направлениям: образовательная политика сегодня; сто глав образования и науки Карелии; образование и карьера.

Форум будет сопровождаться научно-практическими конференциями, дискуссиями, семинарами, мастер-классами, открытыми уроками и лекциями. Пройдут педагогические чтения "Русский язык в школе на рубеже столетия" и научно-практическая конференция "Сто глав в образовании и науке Карелии".