С 30 мая Южно-Уральская железная дорога открыла сезон летних пассажирских перевозок. За этот период филиал ОАО "Российские железные дороги" планирует перевезти около двух миллионов человек.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, курганское отделение железной дороги уже подготовило расписание движения пассажирских поездов до станции Курган. В него внесены все скрытые и обычные поезда, всего 53 состава во все направления. С 30 мая изменена нумерация поездов России, стран СНГ и Балтии. На Южно-Уральской магистрали фирменные поезда московского направления сохраняют прежние номер.

Исключение составляет поезд "Зауралье" Петропавловск-Курган-Москва, который будет иметь теперь номер 89/90. По просьбе пассажиров изменился и маршрут этого поезда. Теперь он будет идти через Казань и прибывать в Москву утром. Кстати, каждый фирменный поезд в России имеет свой цвет. Курганский, например, выкрашен в цвет бирюзы. В фирменном поезде "Зауралье" есть купе и для инвалидов, а в комфортном вагоне есть душ, холодильник, печь СВЧС. Есть и свой гимн.

Для осуществления летних перевозок южноуральскими железнодорожниками подготовлено почти 1310 вагонов различного типа. Кроме того, составы фирменных и пассажирских поездов пополнены вагонами повышенной комфортности - по сети дорог Южного Урала подготовлено 55 таких вагонов. В них будет предложено горячее питание, высококачественное постельное белье, книги и журналы и т.д.

Как сообщали служба по связям с общественностью ЮУЖД, на летний период на курганском вокзале по мере наплыва пассажиров откроется еще одна дополнительная касса. Также пассажиры смогут воспользоваться услугами сервис-центра, который расположен на вокзале. После окончательного ввода вокзала после ремонта сервис-центр будет полностью отвечать своему предназначению - помогать пассажирам не только в спокойной обстановке приобрести билет, но и зарядить сотовый телефон, заказать горячее питание в комнаты отдыха, забронировать место в гостиницах Москвы и других городов и т.д.