В конце минувшей недели в поселке Тура Эвенкийского автономного округа прошли сборы учащихся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений окружного центра по основам безопасности жизнедеятельности и военной службы. В мероприятии, приуроченном к празднованию Дня пограничника, были задействованы ученики старших классов Туринской средней школы, школы-интерната, студенты окружного аграрного лицея и медицинского училища. Военные сборы проводились в рамках региональной целевой программы "Молодежь Эвенкии в 2004 году", и их организаторами выступили Управление образования администрации ЭАО, Окружной военный комиссариат, Комитет по молодежной политике, физической культуру и спорту администрации ЭАО, Управление ГО и ЧС ЭАО, Управление внутренних дел ЭАО, администрация МСУ п.Тура. Также поддержку в проведении сборов оказало эвенкийское общественное движение "Побратим".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в программу сборов были включены демонстрация, разборка и сборка стрелкового оружия, оказание первой медицинской помощи, строевая подготовка, стрельба из боевого оружия, разбивка палаточного городка, разнообразные спортивные соревнования. Победителями были признаны команды, затратившие наименьшее количество времени на выполнение поставленных задач, а также набравшая наименьшую сумму штрафных очков во всех испытаниях. Так, первое место по итогам сборов завоевала команда Туринской средней школы - интерната. Второе место досталось команде Туринского медицинского училища, а третье - команде Туринской средней школы. Победители и призеры были награждены почетными грамотами.

Сборы по основам военной службы проводятся в окружном центре второй год подряд, и уже относятся к категории традиционных мероприятий. По мнению организаторов, проведение подобных сборов является крайне важным, т.к. способствует развитию патриотического воспитания молодежи и дает возможность будущим призывникам проверить себя и свою физическую подготовку в преддверии службы в рядах Российской Армии.