В преддверии грядущей сессии Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа в поселке Байкит состоялась встреча депутатов ЗС с жителями райцентра и главами администраций сел и поселков района. На встрече обсуждались вопросы, посвященные реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Напомним, что инициированный администрацией округа Закон "О социальной политике и мерах дополнительной социальной защиты населения на период реформирования жилищно-коммунального хозяйства" был принят в первом чтении на мартовской сессии Законодательного собрания (Суглана) ЭАО. Его рассмотрение депутаты продолжат в первых числах июня, в период летней сессии. В связи с этим целью прошедшей встречи парламентариев и жителей Байкитского района ЭАО стало желание депутатов узнать и учесть мнение избирателей при доработке закона и принятии его во втором чтении.

Среди собравшихся на встрече, помимо представителей администрации района и местного самоуправления, присутствовали педагоги, ветераны, служащие бюджетных учреждений Байкитского района. Депутаты Законодательного собрания (Суглана) ЭАО Владислав Топоченок и Андрей Черкасов дали присутствующим основные пояснения по законопроекту, а после этого ответили на интересующие граждан вопросы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, выяснилось, что жителей Эвенкии в большей степени волнует система оплаты жилой площади, выходящей за рамки социальных норм, порядок оплаты ведомственного жилья, стоимость услуг теплоснабжения, порядок выплаты субсидий. Также в процессе обсуждения законопроекта был поднят вопрос о сглаживании процентной сетки. Депутаты обещали учесть все прозвучавшие вопросы и замечания жителей и озвучить их перед руководством округа и Законодательным собранием (Сугланом) ЭАО во время предстоящей сессии.

"Администрация Эвенкийского автономного округа и депутаты Законодательного собрания (Суглана) ЭАО стремятся к тому, чтобы реформирование ЖКХ в округе прошло с наименьшими потерями для населения. Поэтому на всех этапах разработки законопроекта мы намерены активно взаимодействовать с жителями округа, чтобы учесть все спорные вопросы и добиться их положительного решения", - подчеркнул депутат Законодательного собрания (Суглана) ЭАО Владислав Топоченок.