В заполярном селе Ессей Эвенкийского автономного округа появилось свое периодическое издание - информационный бюллетень администрации местного самоуправления "Ессейские вести". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, впервые в истории Эвенкии малое село сделало попытку заявить о себе со страниц собственного печатного издания. Бюллетень, тиражом 200 экземпляров, бесплатно распространяется на территории поселка.

На страницах нового информационного издания размещены публикации о жизни поселка и его жителей, о культурных и спортивных мероприятиях, проходящих на его территории, а также отчеты о работе комитетов и комиссий при администрации МСУ села. Помимо этого здесь публикуются материалы об истории села, уходящей своими корнями к древним традициям якутского народа. Несмотря на географическую отдаленность от районных центров округа, Ессей является одним из крупнейших национальных поселков Эвенкии и принимает активное участие в процессе развития региона.

В связи с этим информация о происходящих в Ессее событиях и деятельности администрации местного самоуправления не может не интересовать всех жителей округа. В связи с повсеместным внедрением в Эвенкии компьютерных технологий, бюллетень планируется распространять не только в печатном, но и в электронном виде, что автоматически увеличит круг его читателей. Таким образом, издание бюллетеня дает возможность всем эвенкийцам узнавать последние новости из жизни самого отдаленного национального поселка Эвенкии. "Создание собственного печатного издания - это значительный шаг в культуре якутского народа, доказывающий, что у коренных северян есть будущее, вопреки расхожему мнению о гибели малых национальностей. Это еще один шаг вперед, и мы уверены, что обратного пути уже не будет", - считает глава местного самоуправления с.Ессей Николай Иванов.