Мертвым, с огнестрельными ранениями найден высокопоставленный чиновник Министерства здравоохранения Украины - 1-й заместитель главного государственного инспектора по контролю за качеством лекарственных препаратов Виталий Варченко.

Как сообщает "Обозреватель", тело Виталия Григорьевича обнаружили рано утром 28 мая в его квартире по улице Пражской. Рядом нашли и охотничье ружье, из которого были произведены смертельные выстрелы. В Центре общественных связей ГУМВС Украины в Киеве утверждают, что Варченко свел счеты с жизнью самостоятельно. Версию о самоубийстве подтверждает характер полученных ранений. Стреляли из ружья, зарегистрированного на его имя.

С обстоятельствами гибели Варченко разбирается Днепровская райпрокуратура. Возможно, причины трагедии окажутся простыми - женщина. В частности, в Минздраве намекнули, что Варченко не так давно развелся с женой.

Одна из основных задач Госслужбы лекарственных средств (постановление Кабмина от 2 июня 2003) - это обеспечение государственного регулирования и контроля производства, импорта и экспорта и реализацией лекарств и медпрепаратов, в том числе, решение вопросов об их государственной регистрации и контроля за качеством.