Отношения между Россией и Финляндией «хороши настолько, насколько это возможно в наши дни». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом пишут авторы самой популярной финской газеты Helsingin Sanomat в связи с начинающимся визитом Владимира Путина в Хельсинки.

Вторая крупнейшая газета Финляндии Ilta-Sanomat выпустила крупный материал от имени редакции, в котором выступила против тех, кто критиковал финского лидера Саули Ниинистё за встречи с Путиным после присоединения Крыма к России. Редакция с удовлетворением отмечает, что и Швеция, и другие Северные страны все равно «последовали примеру Ниинистё», и их лидеры встретились с Путиным во время визита премьер-министров этих государств в Москву этой весной.

Финская пресса хором подчеркивает постоянное желание Финляндии держать окно для диалога с Москвой открытым, так как дискуссии с российскими лидерами важны для достижения дипломатических целей. Так, в 2016 году Ниинистё заявил на тот момент министру иностранных дел Швеции Карин Энстрём, что у Финляндии протяженность границы с Россией больше, чем у всех остальных стран Евросоюза вместе взятых. Так что с соседями надо сохранять «хорошие отношения», пишет YLE.

Напомним, по приглашению президента Финляндской Республики Саули Ниинистё Владимир Путин посетит Хельсинки с рабочим визитом 21 августа. В ходе переговоров планируется обсудить ключевые темы двустороннего сотрудничества, а также рассмотреть ряд актуальных вопросов международной и региональной повестки дня, в том числе отношения России с Европейским союзом в контексте текущего председательства Финляндии в Совете ЕС, сообщила пресс-служба Кремля.