Россия ждет конкретных предложений по возвращению в «Большую восьмерку», заявила 21 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Должны быть сформированы предложения, если они есть, и переданы российской стороне на рассмотрение», — сказала Захарова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По ее словам, необходимо «перенести обсуждение данной темы из публично-развлекательной в профессиональную сферу, если «семерка» хочет позиционировать себя как серьезный формат».

Читайте также: Россия может вернуться в G8 при условии снятия санкций — эксперт

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент США Дональд Трамп заявлял о целесообразности возвращения России в «Большую восьмёрку». В свою очередь президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с французским лидером Эммануэлем Макроном отметил, что Россия физически не может вернуться в G8, поскольку такой организации уже не существует.

Вместе с тем российский лидер подчеркнул, что Москва никогда ни от чего не отказывается и готова работать с G7 в любых форматах.

Напомним, последний саммит этого неформального клуба должен был пройти в России в 2014 году, однако «партнёры не приехали».

Читайте также: Естественный выбор России — БРИКС, а не G8?