Атомный подводный ракетный крейсер «Омск» с экипажем из 130 человек прибыл в пункт постоянного базирования на Камчатке после четырехлетнего ремонта с модернизацией. Об этом сегодня, 21 августа, известили власти Омской области.

«Материальная часть корабля исправна, личный состав здоров и готов выполнять поставленные задачи», — заявил командир судна Денис Шарапов.

Напомним, ранее в рамках программы V Международного военно-технического форума «Армия-2019» во Владивостоке крейсер решил ряд тестовых задач в акватории Японского моря, в том числе выполнил глубоководное погружение.

Как уже сообщало ИА REGNUM, передача Тихоокеанскому флоту атомного подводного ракетного крейсера «Омск» состоялась 29 июня 2019 года, в День кораблестроителя. Надводное водоизмещение подлодки длиной 154 метра и наибольшей шириной 18,2 метра составляет 14 700 тонн. На вооружении АПЛ стоят ракетные комплексы П-700 «Гранит».

Корабль с крылатыми ракетами вернулся в строй после перезарядки ядерной энергетической установки и ремонта по техническому состоянию. За свою 25-летнюю историю службы «Омск» дважды проходил ремонт на ДВЗ «Звезда». В конце июля крейсер покинул акваторию Дальневосточного завода «Звезда», где проходил ремонт, и направился во Владивосток для участия в праздничном параде в честь Дня Военно-морского флота России.

Читайте также: АПРК «Омск» отправился во Владивосток для участия в параде в честь Дня ВМФ