С развитием международного туризма ОАО "РЖД" увеличивает количество туристических маршрутов на сети железных дорог, включая такие, как путешествие по железной дороге через всю страну. 31 мая в 16:40 местного времени из Владивостока в Минск отправился специальный туристический поезд с 60 иностранными туристами из Великобритании, Новой Зеландии и США, которые ранее самолетами прибыли во Владивосток. По пути следования предусмотрены продолжительные остановки в крупных российских городах.

В числе 19 вагонов поезда есть такие, как вагоны класса "Президент-экспресс", "Европа-Азия-экспресс", вагоны повышенной комфортности, а также традиционный вагон-ресторан и вагон-бар, способный трансформироваться в конференц-зал. В составе поезда есть даже вагон-душ. Для иностранных туристов предусмотрены также и услуги прачечной.

Примечательно, что до Уссурийска данный поезд будет следовать на паровозной тяге, что придает ему определенный ретро-шарм. Паровоз, построенный 60 лет назад в штате Аризона и служивший МПС до середины 80-х годов, прошел деповской ремонт и около 20 лет находился на базе запаса локомотивов на консервации. В Уссурийске поезд сменит паровозную тягу на электрическую.

Прибытие ретро-поезда в Хабаровск ожидается 1 июля в 8:00 местного времени, где иностранным гостям будет предложена 3-х часовая экскурсионная программа, сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ДВЖД.