Самое большое количество легковых автомобилей из России было экспортировано в Узбекистан по итогам первого полугодия 2019 года. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».

В общей сложности за рубеж (кроме государств, входящих в Евразийский экономический союз) за период с января по июнь 2019 года было вывезено из России порядка 19,5 тыс. легковых автомобилей. Стоит отметить, что этот показатель на 37% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

По информации агентства, около 70% от всего объема экспортируемых из РФ легковых машин приходится на четыре страны. Первое место среди этих стран занимает Узбекистан, куда за первые шесть месяцев 2019 года было вывезено 4,3 тыс. авто российской сборки.

На втором месте — Чехия (4 тыс. ед.). На третьем и четвертом местах Латвия (3 тыс. ед.) и Азербайджан (2,1 тыс. ед.) соответственно.

В другие страны вывозится заметно меньше автомобилей. В Словакию — 851 ед., на Украину — 787 ед., в Сербию (688 ед.), в Венгрию — 626 ед., в Болгарию (355 ед.) и в Монголию (302 ед.).

Напомним, за первое полугодие 2019 года почти на 4% вырос импорт легковых машин в Россию.

Читайте также: Названо самое продаваемое иностранное авто сегмента LCV в РФ