На 195 рублей в месяц на одного жителя Тюмени выпустили продуктов питания местные предприятия в январе-апреле текущего года. А стоимость минимального набора в конце апреля составляла 1366 рублей. Таким образом, местными продуктами обеспечивается лишь 14% потребительской корзины. Об этом сообщает пресс-центр городской администрации.

Почти в три раза меньше произведено безалкогольных напитков, на треть меньше - водки и ликероводочных изделий, на 30% - масла животного, пива и слабоалкогольных напитков.

Меньше на 16%, чем в январе-апреле 2003 года, получено цельномолочной продукции, на 8% - хлеба и хлебобулочных изделий, на 7% - минеральной воды и на 3% - кондитерских изделий.

Рост в 1,2 раза достигнут только по двум продовольственным группам: рыбной продукции, которой выпущено в 1,2 раза больше, и муки в 1,5 раза больше.

Всего же с начала года потребительских товаров выпущено на 1,2 миллиарда рублей, что составляет 30% от объемов по области.

В Тюмени произведено с начала года 60% общего по области объема водки и ликероводочных изделий, две трети - кондитерских изделий, 35% - муки, треть - минеральной воды, 18% хлеба и хлебобулочных изделий.