Сегодня состоялось экстренное совещание в управлении ОАО "Колэнерго". Рассматривался вопрос о критическом уровне запасов топлива на котельных Мурманска и о необходимости снижения температуры теплоносителя в подающих трубопроводах тепловых сетей от Южной, Восточной и Центральной котельной Мурманской ТЭЦ.

На котельных Мурманской ТЭЦ сложилась ситуация, при которой запасов топлива в резервуарах Южной, Восточной и Центральной котельных города Мурманска хватит всего на трое суток. Данная ситуация спровоцирована задержкой платежей УЖКХ города Мурманска за тепловую энергию, отпущенную в декабре, январе и феврале текущего года.

Как сообщили ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе ОАО "Колэнерго", руководство компании заявляет о своей солидарной позиции с губернатором Мурманской области о недопущении отключений энергоснабжения населения Мурманска, способных привести к необратимым катастрофическим последствиям и с этой целью вводит режим экономии топлива на мурманских котельных.

В ночь на 25 марта температура теплоносителя в подающих трубопроводах тепловых сетей от Южной, Восточной и Центральной котельной Мурманской ТЭЦ была снижена, что в ближайшее время повлечет снижение температуры в помещениях и квартирах города Мурманска до минимального уровня санитарных норм. В случае дальнейшей задержки платежей "Колэнерго" будет вынуждено продолжать снижение температуры теплоносителя вплоть до введения режима выживания на объектах Мурманской ТЭЦ.

Ограничительные меры могут быть сняты только после полного погашения задолженности за потребленную тепловую и электрическую энергию, в соответствие с договором энергоснабжения между ОАО "Колэнерго" и предприятиями (организациями), финансируемыми из бюджета города Мурманска.