Ситуация в трудовых коллективах оборонного комплекса Санкт-Петербурга становится очень напряженной. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, такое мнение сегодня, 20 февраля, на пресс-конференции высказал председатель федерации Владимир Дербин. По его словам, в первую очередь это связано с отсутствием государственного оборонного заказа по линии федерального правительства.

По мнению профлидера, положение с оборонным заказом для работников и профсоюзов, представляющих их интересы, совершенно непонятное. "Наша оборонка привыкла к тому, что в начале года возникают вопросы по госзаказу, но сейчас уже конец февраля, а что будет с заказом - непонятно. А предприятиям надо сейчас как-то жить, брать кредиты, а их взять невозможно", - заявил он.

В качестве конкретного примера Дербин привел ситуацию на предприятии "Светлана". По его словам, известное предприятие радиоэлектронной отрасли вошло в общефедеральный список тех, кто должен получить государственную поддержку, тем не менее, госзаказа так и нет, невозможно взять кредит, и люди бьют тревогу.

Как сообщил профлидер, сегодня самая острая ситуация в Санкт-Петербурге сложилась в ВАМИ - Всероссийском алюминиево-магниевом институте, принадлежащего РУСАЛу Олега Дерипаски. По его данным, речь идет о закрытии этого уникального учреждения отраслевой науки. Как отметил председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков, в начале следующей недели в институте будет уволено 350 сотрудников.

На пресс-конференции выступили также профлидеры отраслевых профсоюзов, представляющих бюджетную сферу: председатель территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов и председатель территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ Владимир Дмитриев. Здесь ситуация тоже "накалилась" - бюджетные расходы сокращаются, а обещания поднять заработную плату не выполняются. В конце февраля на заседании актива отраслевых профсоюзов работников образования и здравоохранения будет решаться вопрос о ситуации в этих отраслях и действиях профсоюзов.

Напомним, неделю назад петербургское отделение партии "Единая Россия" подвело итоги работы созданного в декабре Антикризисного штаба. В частности, как заявил тогда глава петербургского парламента Вадим Тюльпанов, антикризисному штабу удалось выйти на предпринимателя Олега Дерипаску и уговорить его не сокращать сотрудников ВАМИ. "Дело еще не решенное, но предварительный позитивный ответ получен, институт будет сохранен", - сказал Тюльпанов.