В минувшую субботу, 23 марта, глава администрации области Николай Максюта провел совещание с участием глав администраций районов и руководителей сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, входящих в состав Калачевского регионального округа, посвященное вопросам проведения весенне-полевых работ и их обеспечения. В работе совещания участвовали также руководители областных организаций, предприятий и учреждений, обслуживающих АПК.

Совещание проходило в доме культуры сельскохозяйственного производственного кооператива "Перегрузненский" Октябрьского района. Хотя на полях хозяйств, расположенных на территории округа, уже близится к завершению закрытие влаги и вскоре начнется сев ранних яровых культур, выступления глав администраций Котельниковского и Октябрьского районов в основном были посвящены проблемам, связанным с уборкой урожая нынешнего года. Главная из них - изношенность парка уборочной техники и нехватка комбайнов. К тому же, в связи с увеличением площади посевов, возрастает и нагрузка на единицу уборочной техники (в Октябрьском районе, по словам главы районной администрации Владимира Ипатова, на один комбайн этим летом придется 600 гектаров уборочной площади - в 3 раза выше нормы). Таким образом, необходимо изыскивать средства для обновления комбайнового парка.

Николай Максюта в связи с этим сказал, что сельхозпредприятиям уже сейчас надо активно использовать предоставленные федеральным центром возможности по оформлению лизинговых поставок техники. Кроме того, в результате переговоров с Министерством сельского хозяйства РФ достигнуто соглашение об увеличении объемов субсидирования льготных кредитов предприятий АПК Волгоградской области из федерального бюджета. Пока первоначальный размер лимита субсидирования увеличен вдвое, до 40 миллионов рублей. Если предприятия АПК Волгоградской области - в первую очередь обладающие солидной залоговой массой районные агропромышленные объединения и перерабатывающие комбинаты - подадут в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию заявки, в общей сложности превышающие согласованный объем субсидирования, руководство Минсельхоза России рассмотрит возможность увеличения централизованного лимита субсидирования, установленного для Волгоградской области.

Как отмечает пресс-служба областной администрации, с 2002 года вводится механизм субсидирования льготных кредитов, которые предприятия АПК оформляют как для пополнения оборотных фондов, так и для обновления основных фондов - в том числе и материально-технической базы. Предвидя, что уточнению деталей этого вопроса будет уделено в выступлениях участников совещания повышенное внимание, глава администрации области распорядился пригласить на него руководителей банковских учреждений области, которые успешно сотрудничают с предприятиями АПК - Волгоградского отделения Сбербанка России и Волгоградского регионального филиала "Россельхозбанка". Обращаясь к потенциальным получателям льготных кредитов, Галина Полегенько и Сергей Андрианов особо выделили следующее обстоятельство. Тем, кто привержен практике теневой экономики, рассчитывать на кредитные ресурсы не стоит. Сегодня любое кредитное учреждение в первую очередь работает с заемщиком, обеспечивающим прозрачность финансово-хозяйственной деятельности.