80-летний юбилей отмечает коллектив ОАО "Республиканская типография". Это предприятие - первенец полиграфической промышленности Республики Бурятия. Организация в Бурятии своей государственной типографии весной 1924 года, безусловно, имела очень большое культурно-политическое значение. До образования Бурят-Монгольской автономной республики в регионе практически не было своей полиграфической промышленности. В 1917 году купцы Кобылкин и Нодельман организовали типографии, но это были примитивно-кустарные предприятия, которые выпускали продукцию низкого качества, с очень ограниченными тиражами.

И вот весной 1024 года решением Совнаркома Бурят-Монгольской АССР было организовано государственное предприятие, которое находилось в ведении Наркомпромторга. Таким образом, все типографское дело в республике было объединено в один хозяйствующий субъект. С первых шагов существования предприятие испытывало огромные трудности - не хватало бумаги, красок, шрифтов, а особенно квалифицированных кадров, начиная от верстальщиков, наборщиков и печатников, кончая инженерно-техническими работниками.

Развитию полиграфической промышленности в Бурятии придавалось всегда очень большое значение. Уже в 1932 году по улице Ленина было возведено новое здание для типографии сметной стоимостью 153,8 тысячи рублей. Руководил строительством молодой, энергичный полиграфист Александр Иванович Прохоров, которого и назначили директором типографии.

А.И. Прохоров внес большой вклад в развитие всей отрасли. Его называли первопечатником Бурятии. С его именем связана вся история полиграфической промышленности, ведь он отдал любимому делу 70 лет своей жизни и не дожил до столетнего юбилея лишь три года. Александр Иванович руководил строительством и созданием материально-технической базы многих районных типографий и редакций. За большой вклад в развитие полиграфии А.И. Прохоров был награжден многими медалями, Почетными грамотами Бурятского обкома партии, Президиума Верховного Совета, Совета министров Бурятии, Министерства культуры СССР.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства РБ, значительный вклад в развитие материально-технической базы республиканской типографии, сплочение трудового коллектива предприятия внесла нынешний генеральный директор ОАО "Республиканская типография" Клара Никифоровна Ербанова. Она работает в этом коллективе более 30 лет, почти два десятилетия была главным инженером предприятия. Она - выпускница Московского полиграфического института.

В прошлом году выручка от реализации полиграфических услуг (без НДС) по предприятию составила 32 миллиона 644 тысячи рублей, а чистая прибыль - 892 тысячи рублей. Финансово-экономическое состояние типографии стабильное, просроченной задолженности по заработной плате, налогам и во внебюджетные фонды нет. За последние 5 лет объем производства полиграфической продукции коллектив ОАО "Республиканская типография" увеличил более чем в 4 раза.

Сегодня типография имеет современное полиграфическое оборудование, позволяющее решать самые сложные задачи компьютерной графики и точного цветовоспроизведения для печатания продукции любой сложности. Здесь сегодня печатают 34 наименования республиканских и городских газет, четыре районные газеты, разовый тираж которых составляет около 200 тысяч экземпляров. За год типография выпускает более ста наименований книг и журналов.