В Калининградской области, как и в целом по России, нет специальных запретов по использованию мобильных устройств и различных гаджетов в школах, однако введение собственных правил оставлено на усмотрение самих школ. Так в эфире программы «Говорит Калининград» радиостанции «Комсомольская правда» в Калининграде» калининградка рассказала, что её дочери запретили в школе пользоваться смартфоном, а в случае отказа предложили сменить школу.

В свою очередь зампред комитета по образованию Калининграда Наталья Ивкова настаивает: школьники и их родители обязаны соблюдать устав и внутренний регламент конкретных учебных заведений, однако в целом учителя школ не имеют права отбирать мобильные телефоны у учащихся — только в случаях, которые предусмотрены общероссийскими законодательными актами. Например, во время ЕГЭ или иных экзаменов и контрольных работ. Впрочем, это, по её словам, скорее дисциплинарные меры.

В свою очередь новостной портал «Новый Калининград» цитирует слова регионального министра образования Светланы Трусеневой, которая также подчёркивает отсутствие официальных запретов, однако сама не поддерживает чрезмерно широкое использование мобильных устройств школьниками. Учитель года-2018 Калининградской области Алексей Вериногов в эфире радиостанции «Комсомольская правда» в Калининграде», наоборот, рассказал, как со своими учениками на уроках использует различные образовательные приложения в смартфонах и как это помогает в учебном процессе.

С положительным влиянием мобильных устройств в целом согласны и жители с экспертами, опрошенные журналистами регионального телевидения «Каскад», в сюжете которого один из учителей также высказалась против запретительных мер, считая, что определённые ограничения допустимы, но без крайностей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, решить вопрос с мобильными телефонами в школах взялись на федеральном уровне. Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования подготовили методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи.

О том, как к этому отнеслись в различных регионах России, читайте в трансляции ИА REGNUM.