Запуск на Челябинском металлургическом комбинате "Мечел" машины непрерывного литья, губернатор Челябинской области Петр Сумин назвал знаковым событием не только для Челябинской области, но и для всей России.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, Петр Сумин подчеркнул, что ввод этой машины - очередной шаг в рамках программы модернизации предприятия, который выводит "Мечел" на новый этап развития, делая предприятие конкурентоспособным в современных условиях работы металлургической отрасли.

Неоднократно губернатор Челябинской области вспоминал 1999 год. Тогда бывшими собственниками комбината предлагалась программа реструктуризации "Мечела". Она предусматривала вывод невостребованных производственных мощностей из эксплуатации. В частности, предлагалось закрыть доменное и конверторное производство - "сердце металлургии". Этот документ, предложенный пять лет назад, до сих пор хранится в архивах правительства Челябинской области. Тогда, в 1999 году, в его принятии было отказано на заседании Совета безопасности Челябинской области. Губернатор Петр Сумин выступил с резкой критикой этого проекта.

Сегодня, по словам губернатора Петра Сумина, предприятие мощно возрождается - вводятся в эксплуатацию новые доменные печи, коксовая батарея, МНЛЗ, что позволяет производить качественный металл с высокой экономией в производстве и введением дополнительных рабочих мест.