Пять сбытчиков наркотического зелья осуждены в Азовском районе в результате мероприятий, проведенных Азовским межрайонным отделом (МРО) Ростовского управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. По фактам сбыта наркотиков возбуждено 15 уголовных дел. Как сообщила ИА REGNUM руководитель пресс-отдела Ростовского управления Федеральной службы наркоконтроля Лариса Маслова, двое азовчан уже отбывают свой тюремный срок за выращивание наркосодержащих растений. Попритихли, по словам оперативников, цыгане, занимавшиеся сбытом наркотиков, хотя и до сих пор поторговывают, но не так уверенно и безоглядно, как раньше, а село Кулешовка утратило свой негласный статус центра наркоторговли.

Недавно закончился судебный процесс над тридцатилетним наркоторговцем Игорем Дорошенко по прозвищу "Крест". Он осужден к 4 годам лишения свободы за сбыт наркотических средств. Сам наркоман со стажем, Дорошенко дважды был судим за хранение наркотиков, один раз отсидел небольшой срок, во второй раз - получил условное наказание. Но на путь исправления не стал. По словам оперативников Азовского МРО, с осени прошлого года он занялся торговлей наркотиками.Вскоре стал дилером средней руки - личностью известной в Азове. За зельем в нему приезжали со всего района и даже из Ростова-на-Дону. Два месяца наркополицейские "разрабатывали" Креста. Затем провели обыск и обнаружили в его доме готовые к продаже "чеки" с опием. Наркоторговца арестовали, и после проведенного следствия дело передали в Азовский городской суд.

Начальник Азовского МРО Анатолий Алейников отметил, что в последнее время суды стали подходить более ответственно к рассмотрению дел по сбытчикам наркотиков и все люди, совершившие эти преступления, получили реальные сроки наказания. В этом году по возбужденным азовскими наркополицейскими уголовным делам суд приговорил наркосбытчиков к срокам лишения свободы от 7 до 9 лет.