Правительством Бурятии утверждены республиканские мероприятия по подготовке объектов теплоэнергетики, ЖКХ и социально-бюджетной сферы к работе в зимний период, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента и Правительства РБ.

В республике 756 котельных, 1352 километра тепловых, 1090 километров водопроводных, 795 канализационных сетей. Это огромное хозяйство, требующее повышенного и постоянного внимания к ее исправному состоянию. Общая потребность в объемах финансирования мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства составляет более 1 млрд. рублей, из них из местных бюджетов - почти 725 млн. рублей, по целевым программам из республиканского бюджета - около 20 млн. рублей.

Запланировано, например, на Улан-Удэнскую ТЭЦ-1 к 1 октября 2004 года завезти 105 тысяч тонн угля, 4 тысячи тонн мазута, на ТЭЦ-2 - более 60 тысяч тонн угля и 2,5 тысячи тонн мазута, на Гусиноозерскую ГРЭС - 200 тысяч тонн угля и 4 тысячи тонн мазута. Будут капитально отремонтированы седьмой и восьмой котлоагрегаты на ТЭЦ-1, энергоблок на Гусиноозерской ГРЭС, а также средний ремонт на десятке котлоагрегатов.

Образован республиканский оперативный штаб по контролю за ходом подготовки объектов теплоэнергетики, который возглавил Н.И. Быков, заместитель Председателя Правительства - министр строительства, архитектуры и ЖКХ. Заседания республиканского штаба будут проводиться 2 раза в месяц. Подобные штабы образованы во всех районных и городских муниципальных образованиях.

Главы муниципальных образований обязаны еженедельно в пятницу, до 14 часов, представлять в республиканский штаб письменную информацию о ходе подготовки к отопительному сезону и созданию запасов топлива и ежемесячно - по специальной форме "ЖКХ-зима". Также проблемы подготовки к зимнему отопительному сезону будут рассматриваться на ежемесячном совещании при президенте Республики Бурятия глав муниципальных образований районов и городов.