Россия в мае 2019 года получила дивиденды в размере 45,6 млрд рублей от компании Sakhalin Energy Investment Company. Государство владеет единственной акцией компании, которая дает особые права, сообщает РБК со ссылкой на отчет Счетной палаты РФ, посвященный анализу исполнения федерального бюджета за первое полугодие текущего года.

Всего за указанный период доходы бюджета России от дивидендов составили чуть более 50 млрд рублей, из них более 90% — поступления от Sakhalin Energy. Всего в текущем году Россия планирует собрать 589 млрд рублей дивидендов от государственных компаний.

Читайте также: Экономику России «посадили на голодный паёк»

Как отмечает Счетная палата, низкий процент исполнения в первом полугодии обусловлен тем, что срок уплаты дивидендов еще не наступил.

Как сообщало ИА REGNUM, федеральный бюджет России за первые семь месяцев 2019 года, по предварительной оценке Министерства финансов, исполнен с профицитом в 3,4% ВВП (2 027 839,4 млн рублей). Так, доходы бюджета за указанный период составили 11,469 трлн рублей — 56,9% к общему объёму доходов, утверждённому законом на 2019 год. Расходы были исполнены в объёме 9,442 трлн рублей (51,6%).

Читайте также: Профицит бюджета РФ за семь месяцев превысил 2 трлн рублей — Минфин