На сегодняшний день Белоруссия является крупнейшим должником России. С 2012 года долг республики перед Москвой вырос в два раза и по состоянию на 1 июня 2019 года, по данным белорусского минфина, составил $7,55 млрд.

Подробнее: Посол России в Белоруссии озвучил сумму долга Минска перед Москвой

Следом за Белоруссией по объёму задолженности перед Россией идёт Украина. Долг этого государства приблизился к сумме $3,7 млрд, сообщает РБК со ссылкой на открытые источники, так как информация о государственных кредитах, выданных другим странам, в России засекречена. В общей сложности долг стран СНГ (включая Армению, Молдавию и Грузию) перед Россией составляет $15,8 млрд. При этом общую задолженность по российским госкредитам на 1 мая 2019 года Минфин РФ оценивал в $39,4 млрд. Всего, по данным издания, в списке должников числятся как минимум 17 таких стран.

Читайте также: Государственный долг Украины приблизился к $80 млрд

За пределами постсоветского пространства основным должником России является Венесуэла. По официальным данным Минфина России, основной долг Венесуэлы составляет $3,15 млрд и должен быть погашен в 2027 году. Ещё почти $3 млрд России должна Куба, но точных данных по кубинской задолженности нет.

Также в сюжете: Венесуэла готова рассчитываться с Россией в рублях

Также среди крупных заёмщиков дальнего зарубежья числятся Бангладеш, Кипр, Индия и Йемен. Задолженность от $0,03 млрд до $0,7 млрд перед Москвой имеют Венгрия, Пакистан, Индонезия, Вьетнам, Сербия и Ирак.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2019 года президент РФ Владимир Путин принял решение предоставить Белоруссии очередной государственный кредит в размере до $600 млн. Средства выделяются Минску на рефинансирование платежей в погашение основного долга по займам, ранее предоставленным российской стороной.