В Корякской окружной Думе состоялась встреча депутатов с губернатором Владимиром Логиновым. Председатель Думы Нина Солодякова пояснила, что инициаторами данной встречи выступили депутаты, к которым в последнее время поступает много обращений граждан по поводу выплаты заработной платы и отпускных. Депутат Раиса Слинкина зачитала несколько из них. По большей части это были обращения от педагогических работников, обеспокоенных тем, что скоро начнутся отпуска, а им до сих пор не выплатили заработную плату за последние 2 месяца. Учителя требуют выплатить им долги, в противном случае обещают пойти на крайние меры - приостановить работу во время выпускных экзаменов.

В бюджетной сфере задолженность по зарплате, по последним данным, составляет 26 миллионов рублей. Губернатор рассказал, что ведется работа с Минфином по выделению округу бюджетной ссуды в размере 60 миллионов рублей. Чтобы отправить людей в отпуска, оплатить проезд, рассчитаться с долгами по заработной плате, требуется порядка 260 миллионов рублей. Для решения финансовых проблем, скопившихся за последние 3 месяца, Владимир Логинов в ближайшее время отправится в Москву.

Губернатор проинформировал депутатов о начале завозной кампании. Последовали и другие вопросы, связанные с финансированием. Отвечая на большинство из них, Логинов подчеркнул, что на счету окружной администрации 38 тысяч рублей, и этим все сказано. Беспокоясь об избирателях, депутаты не могли не напомнить губернатору и о себе. Прозвучали выступления о финансировании Думы, об оплате командировочных расходов, выплате задолженности по заработной плате и отпускных, так как в июле Дума отправляется на каникулы.

В ходе встречи затрагивались разные темы: подготовка объектов ЖКХ к зиме, завоз энергоносителей, прогнозы на предстоящую лососевую путину, выезд жителей округа на постоянное место жительства в Камчатскую область, выделение субсидий на приобретение жилья на материке, финансирование ряда окружных законов и многие другие актуальные вопросы. В целом депутаты остались довольны встречей и выразили надежду на то, что подобные мероприятия станут регулярными, сообщает корреспондент ИА REGNUM.