Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов провел в Тюмени совещание руководителей топливно-энергетических комплексов (ТЭК) администраций российских регионов.

Как сообщили в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", в работе совещания приняли участие губернатор Тюменской области Сергей Собянин; член правления, начальник Департамента по работе с регионами РФ ОАО "Газпром" Виктор Илюшин; более пятидесяти представителей руководства администраций тридцати четырех регионов России, курирующих ТЭК; представители Правительства РФ и ОАО "Запсибгазпром".

На совещании обсуждались вопросы строительства и эксплуатации газораспределительных сетей, а также практика применения высокоэффективных и экологически безопасных технологий использования газа.

В рамках совещания специалисты дочерней компании "Газпрома" - ОАО "Запсибгазпром" продемонстрировали участникам современные методы и технологии газификации: работу установки горизонтального бурения, сварку полиэтиленовых труб, врезку в действующий газопровод под давлением.

Участники совещания посетили предприятия, которые производят полиэтиленовые трубы, инфракрасные излучатели и другую продукцию, предназначенную как для газовиков, так и для потребителей природного газа.

Подводя итоги совещания, Александр Рязанов подчеркнул, что привлечение инвестиций участников газового рынка в газификацию российских регионов сдерживают низкие цены на газ, так как они не позволяют быстро окупить вложенные средства.