В Нижнем Новгороде 31 мая стартует XII Российский фестиваль театральных капустников "Веселая коза". Как сообщили в Коллегии по развитию города как столицы Поволжья, утром в Нижний Новгород приехали участники фестиваля "Веселая коза" - дуэт "ПараШутов" (Москва) и актеры Государственного молодежного театра Республики Карелия "Творческая мастерская".

Встреча актеров с нижегородскими коллегами произошла на перроне в виде костюмированного представления, а съемки прибытия поезда Москва - Нижний Новгород осуществлялись, по данным Коллегии, "такой же кинокамерой, какой братья Люмьер сняли первый фильм в истории кинематографа".

В Коллегии напомнили, что фестиваль "Веселая коза" пройдет с 31 мая по 10 июня в нескольких городах: Нижнем Новгороде, Самаре и Ростове-на-Дону. В жюри фестиваля вошли сатирики Аркадий Арканов и Аркадий Инин, а также директор Центрального Дома Актеров Маргарита Эскина.

Открытие фестиваля пройдет на пл. Театральной в Нижнем Новгороде 31 мая. В церемонии открытия примут участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском округе Сергей Кириенко и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.