Запретить продажу спиртных напитков в спальных районах, организовав специальные алкомаркеты в удалении от мест проживания, предложил психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, сообщает 17 августа «Парламентская газета».

Несмотря на то, что за последние десять лет потребление алкоголя, согласно официальным данным, сократилось почти вдвое (с 18 литров на душу населения в 2008-м до десяти литров на душу в 2018-м), тема алкогольного здоровья нации продолжает волновать чиновников Министерства здравоохранения и других профильных ведомств.

Эксперты не доверяют официальным данным, считая их заниженными как минимум вдвое. «Есть территории, целые регионы с высоким уровнем потребления алкоголя, произведённого с помощью самогонных аппаратов, то есть это спиртное вообще никак не учитывается», — выразил озабоченность зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

Эксперты Минздрава и Росстата уже разрабатывают новую методику учета выпитого российскими гражданами. Специалисты намерены посчитать и количество самодельного алкоголя, и количество алкоголя, выпитого российскими туристами в зарубежных поездках.

А пока эксперты считают, нарколог Брюн напоминает, что пик смертности мужского населения в РФ приходится на две недели после Нового года, что говорит о резко негативном влиянии употребления алкоголя.

«Продажа алкоголя должна быть выведена в крупные алкомаркеты, расположенные не в жилых районах, в удалении от домов», — считает Брюн. По мнению нарколога, в сельской местности, там где подобную меру реализовать невозможно, необходимо предусмотреть ограничения продажи алкоголя по времени.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения предложили узаконить дискриминацию работников на основании отношения к курению посредством введения штрафов и поощрений для курящий и некурящих сотрудников.