Проблеме организации весенне-полевых работ и вопросу оборота земель сельскохозяйственного назначения было посвящено совещание, которое провел 21 марта в Волгограде председатель российского правительства Михаил Касьянов. В его работе, сообщает РИА "Аверс", участвовал и астраханский губернатор Анатолий Гужвин.

Он отметил, что решения, принятые в Волгограде, не ограничатся рамками только территорией Юга России. Но то, что премьер начал изучать проблемы АРПК именно с Южного округа говорит о том, что здесь их предостаточно и решать их нужно оперативно. Например, в настоящее время для южного федерального округа наиболее актуальными являются вопросы, связанные с процессом изменения собственности на землю. "Все чаще на сельскохозяйственный рынок приходит малый или средний собственник. И наша задача - чтобы все формы хозяйственного хозяйства на земле получали государственную поддержку", заявил Анатолий Гужвин.

На сегодняшний момент в Астраханской области насчитывается более 250 тысяч хозяйствующих субъектов на земле, не считая личных дачных участков. Большую часть из них пока составляют колхозы и совхозы (154 тысячи), далее идут крестьянско-фермерские хозяйства (700), и, наконец, - личные подворья граждан, где тоже сегодня выращивается сельскохозяйственная продукция. Но сельским жителям нужна не только земля, но и жилье. По инициативе Анатолия Гужвина, проблема его приобретения, также стала одной из тем обсуждения на этом совещании. В частности, в своем выступлении он отметил, что: "При существующих экономических условиях ни одна семья среднего достатка сегодня не имеет возможности ни построить дом, ни купить его". В качестве инициативы Астраханская область предложила правительству выступить с реализацией специальной социальной программы о строительстве 100 домов льготного кредитования и с субсидированной ставкой за счет субъекта федерации. Эта инициатива была поддержана Михаилом Касьяновым.

А уже в ходе индивидуальной встречи с премьером Анатолий Гужвин передал Михаилу Касьянову ряд вопросов, затрагивающих темы выплаты зарплаты бюджетникам в регионе, надтарифного фонда, вопросов ветхого и аварийного жилья Астрахани, развитие программы "Питьевая вода" и другое. Также были подведены итоги прошлогоднего визита премьера в Астрахань. Как выяснилось в ходе беседы, до 70 процентов совместно принятых решений, астраханцам уже удалось реализовать, еще 20 процентов находятся в стадии разработки. Среди них - строительство железнодорожной ветки Яндыки - Оля. Есть надежда что окончательное решение по ним будет принято во время визита 29-30 марта в Астраханскую область министра транспорта и министра МПС.