Мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко внес дополнения в постановление "О порядке осуществления движения пассажирских транспортных средств по установленным маршрутам транспорта общего пользования". За прошедший 2003 год в Южно-Сахалинске зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирских автобусов, в которых 3 человека погибли, и 51 пассажир получил травмы различной степени тяжести.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в указанное постановление внесено 5 новых пунктов. В частности, о том, что водитель маршрутного автобуса теперь должен иметь при себе, кроме документов, предусмотренных правилами дорожного движения и правилами перевозки пассажиров, талон учета нарушений указанных правил. Талон выдается юридическим лицом-перевозчиком (оператором). При утере талона учета нарушений правил дорожного движения и перевозки пассажиров, а также в случае внесения исправлений в талон или изъятии его оператором, водитель к работе на маршрутах не допускается. Действие договора индивидуального предпринимателя на пассажирское транспортное обслуживание населения прекращается.

Контроль записей в талоне осуществляет диспетчер оператора при выдаче путевого листа и проверке водительского удостоверения перед выездом на линию. Должностным лицам, осуществляющим государственный надзор в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, рекомендовано одновременно с составлением на перевозчиков соответствующих протоколов ставить отметку в талоне учета нарушений и извещать об этом администрацию Южно-Сахалинска для решения ею вопроса о расторжении договора с перевозчиком. В свою очередь, лица, проверяющие у водителя документы, обязаны по его требованию предъявить свои служебные удостоверения.

К постановлению мэра прилагается образец талона учета нарушений правил дорожного движения и перевозок пассажиров. Документ вступит в силу после опубликования в муниципальной газете.