Сообщение об интересе президента США Дональда Трампа к покупке Гренландии в Дании восприняли с недоумением. Так, бывший премьер-министр страны Ларс Лёкке Расмуссенрасценил такое заявление главы Белого дома как «первоапрельскую шутку», однако сделанную «не в сезон».

Читайте также: СМИ узнали о желании Трампа купить Гренландию

«Трамп хочет купить Гренландию? Надеюсь, это шутка», — отметил бывший министр иностранных дел Дании (занимал пост главы МИД в 2014—2015 годы) Мартин Лидегор.

По его словам, «это кошмарная мысль, которая помимо большой потери для Дании несёт в себе риск милитаризации Гренландии и меньшей независимости гренландского народа».

Также по теме: В Госдуме объяснили желание Трампа купить Гренландию

Как сообщало ИА REGNUM, о намерении президента США Дональд Трамп приобрести Грендландию, которая в настоящее время принадлежит Дании, написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме. Отмечается, что такую возможность американский лидер обсуждал со своими советниками в контексте расширения американского военного присутствия в Арктике. Также Трамп поручал юрисконсульту своей администрации проведение правовой экспертизы возможной покупки.

Добавим, что в Госдуме РФ желание главы Белого дома купить Гренландию увязали с избирательной кампанией перед выборами президента США в ноябре 2020 года.