В начале августа на территории Антониево-Сийского монастыря будут произведены археологические раскопки. Работы пройдут на месте настоятельского корпуса, разрушенного в 40-х гг. XX века.

Как рассказал ИА REGNUM настоятель Антониево-Сийского монастыря Трифон, "сегодня место, где располагался корпус, мы знаем только приблизительно. Поэтому на основании раскопок планируем обозначить эту территорию фронтоном стены, а в дальнейшем начнем подготовку к проекту восстановления".

Помимо специалистов участие в раскопках примут воспитанники Рембуевского детского дома. Решение об этом было принято после встречи секретаря церковно-археологического кабинета Антониево-Сийского монастыря, руководителя будущих раскопок Валентины Несанелене и представителей "Архангельскгеолдобычи", курирующей детский дом, с воспитанниками и преподавателями. Узнав о планах экспедиции, интерес к ней проявили многие ребята. В итоге было решено, что в состав группы археологов войдут несколько юношей из Рембуево. Жить и питаться участники экспедиции будут в братском корпусе монастыря.