В течение 2003 года специалисты ОАО "Севералмаз" провели большой объем проектных и научно-исследовательских работ. Об этом сообщил на общем годовом собрании акционеров ОАО "Севералмаз" президент общества Евгений Валуев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По ловам Е.Валуева, в начале 2003 года институт "Якутнипроалмаз" (Мирный) выполнял технико-экономическое обоснование и корректировку рабочего проекта первой очереди горно-обогатительного комбината (ГОК), мощностью 1 млн. тонн руды в год. Однако из-за срыва сроков предоставления рабочей документации договор с институтом был расторгнут. В августе институтом "Механобр инжиниринг" (Санкт-Петербург) выполнена рабочая документации по сооружению первой очереди руслоотводного канала по отводу стока ручья Светлый с территории карьера.

В ноябре тот же институт выполнил первый этап корректировки рабочего проекта хвостового хозяйства с оборотным водоснабжением. Работа по договору будет завершена после окончательного определения местоположения комплекса обогатительной фабрики. В октябре заключен договор с ОАО "Гипроруда" на выполнение заключительного этапа корректировки первой очереди ГОК, разработку рабочей документации и дополнение к утверждаемой части. В соответствии с данным договором в декабре была получена рабочая документация на оборудование на оборудование наблюдательных маркшейдерских станций и карьерного водоотлива. Проект первой очереди прошел необходимые экспертизы, получил все согласования в контролирующих органах, одобрен Наблюдательным советом.

С целью сокращения стоимости строительства объектов силами специалистов общества разработан проект на разработку месторождения песчано-гравийной смеси "Бугор". Проведена его экспертиза промышленной безопасности и охраны недр, а также проект согласован в органах Госгортехнонадзора России и в Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области.