28 мая депутаты Холмской районной Думы собрались на очередное заседание. Как сообщает информационный отдел Новгородской областной Думы, на этом заседании председатель комитета финансов района Людмила Зайцева проинформировала депутатов об исполнении бюджета и резервного фонда района за I квартал 2004 года.

Депутаты внесли также изменения в бюджет и Концепцию социально-экономического развития района на 2004 год, определились в вопросах о льготах по уплате земельного налога и арендной платы за землю.

Председатель районного комитета культуры и кино Валентина Витязева выступила с докладом о ходе реализации программы "Культура Холмского района (2003-2005 годы)". По ее словам, целью реализации этой Программы являются проведение компьютеризации муниципальных учреждений культуры и искусства района, развитие и сохранность библиотечных фондов, расширение возможностей для приобщения жителей района к культурным ценностям и укрепление материально-технической базы отрасли.

В докладе Л. Зайцева отметила, что одним из направлений деятельности комитета культуры района является сохранение, развитие и использование культурного наследия как одного из стратегических ресурсов. В настоящее время проводится работа по инвентаризации и паспортизации памятников, составлена опись купеческих захоронений на гражданских кладбищах города Холма. В I квартале 2004 года создана местная общественная организация ВООПИК (Всероссийское Общество охраны памятников истории и культуры), члены которого дважды в год наводят порядок на воинских захоронениях. Члены общества работают на общественных началах, не получая за свой труд никакого денежного вознаграждения. Ни в муниципальном, ни в областном бюджетах, деньги на эти цели не предусмотрены. По мнению специалиста, сегодня есть острая необходимость в том, чтобы ежегодно 15 - 20 тыс. рублей выделялось на эти цели. Пока же членов общества ждет большая работа по уходу за воинскими захоронениями в Красном Бору, поселке Первомайском, на мемориале площади Победы.

В рамках данной Программы предусмотрено улучшение деятельности районного музея, создание краеведческих музеев в деревнях Тогодь и Тухомичи. С целью возрождения традиций народного творчества активизировали творческую работу районный Дом культуры, сельские клубы и кружки художественной самодеятельности. Холмские творческие коллективы активно участвовали в районных и областных фестивалях и конкурсах "Волховские зори", "Микрофон Надежды", "Театральная весна", "Если песня живёт в душе", "Живи частушка Холмская". Впервые в районе прошёл фестиваль исполнителей бардовской песни, который состоялся в районном Доме культуры в День молодёжи.

Стали традиционными праздники деревень. За I полугодие 2004 года День деревни провели Морховский, Тогодской и Медовский сельские Дома культуры. Фольклёрный коллектив районного Дома культуры "Ловатяночка" и группа мастеров Дома народного творчества приняли участие в Международном празднике фольклора и ремёсел в музее деревянного зодчества Витославлицы в Великом Новгороде. Хореографический коллектив "Мазаика" районного Дома культуры успешно выступил в г. Старая Русса на зональном турнире областного танцевального конкурса.

Продолжается работа по совершенствованию системы информационного библиотечного обслуживания. Во всех библиотеках района созданы и работают клубы по интересам. Ежегодно по итогам краеведческой работы проводятся научно-практические конференции: "История образования Холмского района"; "Красная книга культуры района"; "История зарождения и становления власти на территории Холмского района" и др. В 2003 году в районной библиотеке развернул свою работу клуб местных поэтов "Лира". На базе областной специализированной библиотеки для слепых был организован семинар "Библиотеки - детям с ограниченными возможностями" для библиотекарей района. После семинара был заключен договор о сотрудничестве между комитетом культуры и кино района и областной специализированной библиотекой для слепых.

Материально-техническое обеспечение Программы реализуется следующим образом: установлена охранная сигнализация в зданиях музея и выставочном зале районного Дома народного творчества; проведён капитальный ремонт в Красноборском Доме культуры; отремонтированы зрительный зал и фойе Чекуновского сельского клуба, заменена электропроводка и т.д. Такие ремонтно-восстановительные работы в учреждениях культуры проводятся ежегодно за счет средств общего финансирования, внебюджетных поступлений и спонсорской помощи проводятся ремонтные работы.