Как известно, 26 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с традиционным ежегодным Посланием Федеральному Собранию России. Оно во многом определит на ближайший год жизнь страны в целом и Тверской области в частности. Свой комментарий по существу основных положений Послания высказал губернатор Дмитрий Зеленин:

- Послание Президента отличалось конкретикой и было направлено на осмысление тех направлений развития экономики России, которые будут строиться руководством страны в ближайшие 4 года. Президент ещё раз подчеркнул, что стратегические планы правительства остаются неизменными.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Администрации Тверской области, в Послании Владимира Путина губернатор особо отметил три вопроса - это здравоохранение, образование, жилищная программа. По мнению Дмитрия Зеленина, для многих жителей нашей страны, уставших от передряг рыночного лихолетья, четкая социальная ориентация Послания очень важна.

Жилищная программа, надежды на которую возлагают сотни тысяч россиян, прежде всего, должна касаться создания доступного жилья, снятия административных барьеров по получению строительных площадок, по устранению коррупции во всех сферах отрасли - от согласования проектов до ипотечного кредитования. И на уровне области именно в этих направлениях администрацией будет вестись основная работа - такова позиция губернатора.

- Говоря об образовании и здравоохранении, Президент коснулся очень важной темы - социальных стандартов. В здравоохранении нужно ориентироваться не просто на оказание услуг, а на их гарантированность всему населению, - отметил Дмитрий Зеленин.

- Конечно же, перечисление средств медицинским учреждениям по бесплатным услугам населению должно идти не по сметной стоимости, а отталкиваясь от их эффективности. И введение именно социальных стандартов по количеству и качеству услуг - это то новое, которое должно быть внедрено в нашей стране в ближайшие годы. Для нашей области очень важно, чтобы к стандартам по здравоохранению в Твери и крупных городах были приближены и стандарты в отдаленных районах. Мы очень рассчитываем на мнение населения: какие услуги по здравоохранению они считают неэффективными, и каким образом возможно улучшить работу наших больниц, поликлиник и т.д.

Социальные стандарты будут применяться и в образовательной сфере. Для Тверской области их введение будет очень своевременным - в настоящее время можно найти немало примеров того, что по действующим учебным программам ВУЗов готовятся выпускники, которые не находят рабочих мест в региональном производстве. Путь решения проблемы, по мнению губернатора, - областной заказ на специалистов, в котором участвовать будут не только органы власти и учебные заведения, но и предприятия и организации - потенциальные работодатели.

Бесплатное высшее образование будет сохранено, - эту аксиому Президентского Послания губернатор также считает одной из важнейших для отрасли. В Тверской области талантливые молодые люди, стремящиеся повысить свою квалификацию, смогут рассчитывать на все возможные льготы, отметил Дмитрий Зеленин.

Одна из проблем, озвученных Владимиром Путиным в экономическом блоке Послания, особенно значима для нашей области. Имеется в виду развитие транспортной инфраструктуры. Верхневолжье занимает стратегическое положение рядом с Москвой на пересечении многих путей. И поэтому развитие этой отрасли, создание условий для развития бизнеса и предпринимательства очень важно. Для этих целей, по мнению Дмитрия Зеленина, перспективными могут стать меры по поддержке малого и среднего бизнеса в сфере банковского обслуживания, для предоставления консультативных, инвестиционных, страховых услуг. Конечно же, будет уделено большое внимание строительству и ремонту автомобильных и железных дорог, складских терминалов, трубопроводов, газо- и нефтепроводов. Эти шаги позволят существенно ускорить экономический рост в регионе.

Хотя уже сейчас, по словам губернатора, темпы роста в экономике, достигнутые в первом квартале этого года, по сравнению с аналогичным периодом годичной давности весьма значительны и превышают общероссийский показатель - порядка 17 процентов. А как известно из неоднократных выступлений Президента России, основными задачами на ближайшее время Владимир Путин называет удвоение валового продукта и ликвидация бедности. Те результаты, которые показывает экономика области, вполне отвечают целям главы государства. Тверской губернатор Дмитрий Зеленин уверен: удвоение регионального валового продукта в области произойдет в более короткие сроки, чем на общероссийском уровне.