Комментируя появление скандального видеоролика о казни дагестанца и гражданина Таджикистана, якобы совершенной фашистами, член Общественной палаты Дагестана, председатель общественной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Набат" Алюсет Азизханов 15 августа сказал корреспонденту ИА REGNUM, что подобные проявления наводят на мысли о необходимости введения цензуры в Интернете. "Такие возмутительные факты подталкивают к введению цензуры, особенно в интернете, где распространяется и порнография, и пропагандируется жестокость, насилие, ксенофобия. Хотя я, в общем, против цензуры. Но надо учитывать, что существует беспрепятственный доступ к этим материалам несовершеннолетних, которые могут случайно выйти на такие сайты. Наверное, необходимо принять закон, запрещающий размещение материалов, сеющих межнациональную рознь, пробуждающих низменные чувства людей, выявлять тех, кто это делает подобное, и наказывать", - заявил Азизханов.

Похожую точку зрения высказал и председатель дагестанского регионального отделения партии "Яблоко" Фарид Бабаев, занимающийся активной правозащитной деятельностью. "Должен быть закон, который будет уважать и соблюдать все общество. Только такими методами можно погасить эти проявления национализма, шовинизма - нормальной национальной политикой, нормальными законами и отношением силовых структур к народу", - отметил Бабаев.

Фарид Бабаев высказал предположение, что появление скандального видеоролика неслучайно перед грядущими выборами. "Кому-то выгодно дестабилизировать межнациональные отношения в стране, возможно, вызвать ответную реакцию другой стороны", - считает он.

Какой-либо официальной реакции в Дагестане на вызвавший бурное обсуждение ролик пока не наблюдается. В МВД республики говорят, что этим занимается ФСБ. А представители госбезопасности не дают комментариев, пока не будет проверена подлинность события.