Основной целью его посещения стало проведение на территории Красноярского края совещаний по вопросам технического перевооружения объектов ОАО "Красноярскэнерго", а также по реформированию Научно-проектного комплекса РАО "ЕЭС России". Об этом Вячеслав Воронин рассказал журналистам на пресс-конференции в Сибирском теплотехническом научно-исследовательском институте. На пресс-конференции также присутствовали руководители Сибирского теплотехнического научно-исследовательского института, Сибирского научно-исследовательского института гидротехники, института "Красноярскгидропроект", а также представители "Красэнерго".

Воронин сообщил, что на совете директоров РАО "ЕЭС России" была одобрена концепция по преобразованию российских Научно-исследовательских институтов электроэнергетической отрасли. Как сообщил Вячеслав Воронин, практически 62 института России будут подвергнуты реструктуризации. Дело в том, что на сегодняшний день техническое оборудование Научно-проектного комплекса, куда входят 13 научно-исследовательских и 49 проектных институтов, устарело и не соответствует требованиям стандартизации.

По словам заместителя председателя правления РАО "ЕЭС России", на территории Сибири должен быть создан многопрофильный научно-технический и инженерный центр на базе какого-либо института. Этот центр будет решать все проблемы энергетической отрасли на территории Сибири, в частности, регулировать тарифы на электроэнергию. По словам Воронина, в настоящее время рассматривается вопрос о том, сколько таких центров будет сформировано в Сибири: два или один. Для этого заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России", помимо Красноярска, посетил Барнаул, Новосибирск, Иркутск и Томск. В ходе поездок решались вопросы диагностики оборудования, имеющегося в наличии научно-исследовательских и проектных институтов, анализ теплоэнергетического, пусконаладочного комплексов. Тем не менее, окончательного решения, сколько таких центров будет в регионе и где именно они будут располагаться, пока не принято.

В заключении Вячеслав Воронин отметил, что решение, где будет создан центр Научно-практического комплекса, будет принято до 15 апреля текущего года.