Благоприятные климатические условия Калининградской области обеспечивают раннее начало грибного сезона, который в российском эксклаве начинается в конце июля и длится до конца сентября, а иногда и до начала октября, вплоть до заморозков, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 15 августа. Растёт тут буквально всё и в больших количествах. Первыми появляются подосиновики, маслята, сыроежки, лисички, белые грибы и другие. Прямо сейчас, по признанию одного из грибников, «подосиновики отошли, а лисички лезут хорошо».

Всего в Калининградской области чаще всего можно встретить боровики, подосиновики, рыжики, лисички, грузди, сморчки, строчки, моховики, опята, польский гриб, маслята, сыроежки, козляк, гладыш, валуй, зеленушки, серушки и ещё множество условно-съедобных видов грибов.

Но самым главным сокровищем лесов Калининградской области является гриб-баран. Он может весить и по 8 кг, а не встретиться даже опытным грибникам за всю жизнь. Жареным он по вкусу напоминает курятину, но гораздо лучше и вкуснее, говорят грибники, которым повезло найти гриб-баран. Один из таких грибов, например, нашли в Люблинском лесу, другой — в Роминтенской пуще. Бывалые грибники говорят, что гриб похож на гору сухих листьев, поэтому его часто можно пропустить.

«Грибной туризм» — популярное занятие в регионе. За неправильное срезание грибов введены штрафы в размере 2−3 тыс. рублей. На «тихую охоту» отправиться можно едва ли не в любой лес. Популярными считаются леса Гвардейского и Полесского округов, Люблинский и Константиновкий леса, район Выштынецкого озера, Куршская коса, по сути весь юго-запад области, но можно далеко не уезжать и собрать грибы прямо рядом с Калининградом — в лесах микрорайонов Космодемьянского и Чкаловска.

Что касается стоимости, то трёхлитровое ведёрко опят можно купить за 200 рублей, лисички в этой же ёмкости обойдутся в 300 рублей. Десять подосиновиков или подберёзовиков — 250 рублей. Можно заказать услугу сбора у грибника на популярных сайтах объявлений в интернете. Десять литров белых грибов обойдутся такому заказчику в две тысячи рублей.

Эти цены ещё изменятся в самый разгар сезона. Его прогнозируют богатым на урожай — лето выдалось дождливым, особенно вторая половина.