В смоленском муниципальном унитарном предприятии "Жилищник" состоялось расширенное рабочее совещание с начальниками производственных жилищно-ремонтных эксплуатационных предприятий (ПЖРЭП). Всего таковых в Смоленске городе 23.

Директор СМУП "Жилищник" Г. Горячий заслушал отчеты начальников всех ЖЭКов, посвященные в основном подготовке муниципального жилого фонда к отопительному сезону 2004/2005 годов и проблеме взыскания долгов с жильцов-неплательщиков. Несмотря на то, что минувший отопительный сезон закончился совсем недавно, перед жилищно-эксплуатационными предприятиями уже поставлена задача подготовки жилья к следующей зиме. Как сообщает газета "Рабочий путь", начались плановая опрессовка и гидропромывка внутренних систем отопления жилых домов. Производятся герметизация вводов трубопроводов и замена запорной арматуры. На всех предприятиях, занимающихся ремонтом и эксплуатацией жилья, созданы бригады по ремонту мягких и металлических кровель. Ежедневно в ходе ремонта крыш исполняются десятки заявок по жалобам жильцов на протечки, выявленные прошедшей снегообильной зимой. Кое-где имеется некомплект жестянщиков, кровельщиков. Есть перебои в обеспечении кровельным материалом и мастикой. От постоянной нагрузки из строя выходят электротэны битумоварочных котлов. Тем не менее, работы ведутся практически все светлое время суток.

В вопросах взыскания долгов с неплательщиков дела обстоят несколько хуже. Как сообщил заместитель директора "Жилищника" по экономическим вопросам Е. Галинский, за I квартал 2004 года с населения недополучено 6 млн. 145 тыс. рублей. Сборы платежей за коммунальные услуги составили всего 75% от начисленных сумм, за пользование лифтами - 79%, за техническое обслуживание домов и квартир - 84%.

Руководством СМУП "Жилищник" поставлена задача начальникам ПЖРЭП представить списки председателей домовых комитетов, жильцов лучших смоленских дворов, принявших наиболее активное участие в субботниках в ходе апрельского месячника по благоустройству города, для поощрения их администрацией города-героя Смоленска.