Губернатор Новгородской области Михаил Прусак уверен в перспективах экономического и культурного сотрудничества, в основе которого лежат давние исторические связи и традиции. Об этом он заявил, принимая 26 мая официальную делегацию сенаторов и бизнесменов Чешской Республики во главе с первым заместителем председателя Сената Чешской Республики Пршемыслом Соботкой.

В свою очередь П. Соботка подчеркнул особую роль Новгородской области, ее уникальное положение на магистрали север - юг и то, что Великий Новгород называют "сердцем России", а Чехию - "сердцем Европы". По мнению чешского парламентария, все это роднит две территории и создает предпосылки для дружеских и деловых отношений. По словам П. Соботки, чешские сенаторы и бизнесмены Чешской Республики хорошо знают о большой работе губернатора М. Прусака по привлечению инвестиций в развитие региона и той поддержке, которую он лично оказывает инвесторам, создающим в Новгородской области заводы. Кроме того, первый заместитель председателя Сената не без гордости заметил, что 70% продукции, выпускаемой в его стране, идет на экспорт в государства Евросоюза и эти успехи достигнуты в жесткой конкурентной борьбе.

В ходе встречи с руководством Новгородской области другой чешский сенатор, председатель комитета экономики, транспорта и сельского хозяйства Милан Балабан объяснил интерес чешских бизнесменов к Великому Новгороду не только его уникальным прошлым, но и динамикой сегодняшнего состояния экономики. Он пояснил, что на их выбор в России региона для визита в немалой степени повлиял тот факт, что за последние пять лет новгородцы удвоили объемы внешней торговли с другими странами. Пока, к сожалению, между Чехией и Новгородской областью эти отношения очень незначительные, но, как отметил М. Балабан, в скором времени, появятся бизнесмены, которые пожелают вложить капитал в создание производств в Новгородской области.

В ходе встречи М. Прусак и П. Соботка. обменялись памятными подарками. Новгородцы вручили гостям фарфоровый сувенирный памятник "Тысячелетию России", а те, в свою очередь, - памятные медаль и грамоту Сената и вазу знаменитого чешского стекла.

На встрече с новгородской стороны присутствовали председатель областной Думы Анатолий Бойцев, мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, заместители главы администрации области, председатели комитетов, представители новгородского бизнеса.