28 мая 2004 года в Тверскую область прибыла представительная делегация Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, которая будет находиться в Верхневолжье по 30 мая.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Администрации Тверской области, делегация посетит Тверь, Торжок, Осташков, побывает на истоке Волги, примет участие в торжествах по случаю 190-летия со дня рождения русского философа и политика, теоретика анархизма Михаила Александровича Бакунина в родовом имении Бакуниных селе Прямухино Кувшиновского района.

На совместном заседании Комиссии Парламентского Собрания, представителей органов власти Тверской области и тверской общественности будет обсужден вопрос о реализации Тверской объединительной инициативы "Славянские ключи". Члены делегации примут участие в работе учредительной конференции Международного союза общественных организаций (МСОО) "Славянские ключи".

Идея создания такой организации родилась в 2003 году на тверской земле, у истока великой русской реки Волги. С инициативой выступили представители Тверской Епархии Русской Православной церкви, руководители ряда муниципальных образований Тверской области, деятели науки и культуры. Их поддержали Администрация Тверской области, Губернатор Дмитрий Зеленин, ряд депутатов и членов Федерального Собрания Российской Федерации и Национального Собрания Республики Беларусь, участники Третьего съезда Союзной общественной палаты России и Беларуси.

Цель объединительной инициативы "Славянские ключи" - укреплять духовное единство и культурную близость славянских стран, способствовать развитию экономического и политического сближения, содействовать защите общего природного и культурного достояния народов России, Беларуси и Украины. Одним из важнейших объектов этого общего достояния является Великий водораздел Русской равнины на территории Тверской области. С Великого водораздела берут начало великие реки восточного славянства - Волга, Западная Двина и Днепр, земли истоков трёх этих рек являются своеобразной "колыбелью" восточного славянства, а духовной объединяющей силой выступает православие. Огромна роль этой территории для сохранения экологического благополучия на огромных пространствах бассейнов трех рек, для снабжения миллионов людей питьевой водой, становящейся в 21-м веке важнейшим ресурсом на планете. На этой территории существует значительное количество исторических, архитектурных, культурных памятников, а также памятники природы, охраняемые и заповедные зоны.

Тверские и московские учёные разработали общую концепцию деятельности МСОО "Славянские ключи", начата работа над программой реализации Тверской объединительной инициативы. Предусматривается широкий комплекс мероприятий для раскрытия потенциала особо ценных территорий истоков и бассейнов великих славянских рек: возрождение находящихся здесь духовных православных святынь, реставрация культурных объектов, развитие туризма, в том числе паломнического, меры по защите экологии, создание новых курортных зон на базе минеральных источников, повышение качества жизни местных жителей и создание комфортных условий для туристов и отдыхающих.