28 мая в Смоленске открылся 47 Всероссийский музыкальный фестиваль имени Глинки. Он продлится 12 дней и посвящен 200-летию со дня рождения великого русского композитора.

Президент РФ В. Путин подписал о выделении из своего резервного фонда 5,5 млн. рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ усадьбы в родовом имении глинки в селе Новоспасском Ельнинского района. В Ельне заканчивается подготовка места, на котором будет установлен и открыт бюст Михаила Глинки.

На юбилей композитора приедет министр культуры России Александр Соколов. Открытие фестиваля состоялось 28 мая у здания областной филармонии в 17 часов. После этого на сцене под открытым небом выступил Смоленский русский народный оркестр имени Дубровского (художественный руководитель - народный артист России, профессор Николай Калинин). В 19 часов в драматическом театре перед смолянами выступил Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", художественным руководителем которого является знаменитый скрипач-виртуоз, народный артист СССР Юрий Башмет. Правда, мэтр не смог лично прибыть на фестиваль, и его место за дирижерским пультом занял Евгений Бушков. С оркестром выступили народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Александр Ведерников и народная артистка России Мария Гаврилова. В первом отделении концерта прозвучали фрагменты из опер "Руслан и Людмила", "Иван Сусанин", "Пиковая дама"; во втором - "Шехеразада" Римского-Корсакова.