В минувшую субботу, 23 марта, в Кабинете министров РБ прошло заседание противопаводковой комиссии Республики Башкортостан под председательством премьер-министра Рафаэля Байдавлетова, сообщает aromi.ru

Руководитель Башкирского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Лапиков рассказал о гидрометеорологической обстановке в республике, о предполагаемых уровнях весеннего половодья и сроках вскрытия рек. Владимир Горячев - начальник Бельского бассейнового водного управления - рассказал о подготовке к паводку гидротехнических сооружений. О подготовке наиболее подверженных подтоплению населенных пунктов говорили заместитель главы администрации, председатель противопаводковой комиссии Уфы Владимир Федоров, заместитель министра по делам ГО и ЧС республики Фаниль Мазитов, заместитель генерального директора ГУП "Башавтотранс" по грузовым перевозкам Ринат Имаев и заместитель генерального директора ГУП "Башводмелиорация" Валерий Батанов.

По словам Василия Лапикова, один из определяющих факторов подъема рек - это содержание воды в снеге. Для определения "водности" снежного покрова специалисты Башкирского УГМС проводят авиационные гамма-съемки. "Водность" снега определяется по степени ослабления гамма-поля земной поверхности слоем воды в снежном покрове. На днях съемки были завершены. В верховьях Белой и в бассейне Уфы запасы воды в снеге нынче ниже нормы на 15-20 процентов. В целом по республике бассейны рек по этому показателю или ниже нормы, или близки к ней.

Другой важный фактор - степень увлажнения почвы. По словам главы Гидромета, из-за проливных дождей в прошлом году в почве еще с осени сохранились значительные запасы воды, и поэтому поглощение влаги грунтом будет минимальным - около пяти процентов. Скорость снеготаяния зависит и от температуры воздуха. Гидрометеорологи не ожидают резкого потепления. Более того, в последних числах марта должно быть некоторое похолодание. 30-31 числа столбики термометров опустятся ночью до минус 8 градусов (в некоторых районах республики возможно снижение температуры до минус 14 градусов). Вообще, если наступившая весна не принесет с собой затяжных проливных дождей, паводок не создаст больших проблем. Тем не менее в республике полным ходом идет подготовка к весеннему половодью.

Об этом на заседании говорили Владимир Горячев, Владимир Федоров, Фаниль Мазитов, Валерий Батанов. Создаются местные противопаводковые комиссии, уточняются планы необходимых мероприятий, проверяется состояние гидротехнических сооружений и т.д. Согласно решению комиссии, до 1 апреля главы городских и районных администраций, а также председатели местных противопаводковых комиссий должны закончить подготовку сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций при прохождении половодья и организовать их круглосуточное дежурство. Руководителям министерств, ведомств и различных организаций предписано обеспечить надежность переходов трубопроводов через водные объекты, опор линий связи, электропередач, транспортных магистралей, гидротехнических сооружений и т.д. За эвакуацией скота из ферм, расположенных в зоне затопления, должно проследить Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ совместно с администрациями районов.