Сотрудниками уголовного розыска отдела внутренних дел города Обнинска Калужской области был задержан наркокурьер, поставлявший в город науки героин в особо крупных размерах. При обыске в снимаемом им гараже было обнаружено и изъято более 200 граммов героина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по официальной версии молодой человек приехал из Республики Таджикистан в поисках работы. В течение двух лет он пробовал торговать петрушкой и укропом на местном рынке. Дело оказалось не слишком доходным, и предприимчивый гражданин решил сменить род занятий. Торговать героином ему предложил московский друг. Была определена и цена наркотику - 800 рублей за один грамм.

Получив оперативную информацию о канале поступления в город наркотиков, сотрудники обнинского уголовного розыска подготовили и спланировали операцию, и на предполагаемом месте встречи задержали подозреваемого - гражданина таджикской национальности. Оперативники также установили, что предварительно перед встречей задержанный посещал гараж. Как сообщили в отделе общественных связей и информации УВД Калужской области, в ходе беседы с сотрудниками милиции наркокурьер, после того, как убедился, что они располагают информацией о тайнике с героином и его обнаружение - лишь вопрос времени, согласился показать место нахождения наркотиков в гараже. При этом героин он не маскировал, а хранил в полиэтиленовых пакетах на полках среди разного хлама.

Основная масса героина находилась в большом бумажном свёртке. Небольшая часть была расфасована в свёртки по пять граммов. Взвешивание наркокурьер производил на самодельных весах. В качестве разновеса использовал пятикопеечную монету советского образца. Экспертиза показала, что изъятый героин высокого качества. Предположительно, наркотик поступил по отлаженным каналам из Средней Азии. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.