28 мая в России отмечается День пограничника. Губернатор Виктор Маслов поздравил с праздником командование и личный состав Смоленского погранотряда, ветеранов погранвойск, а также военнослужащих Никельского ордена Красной звезды пограничного отряда, который охраняет государственную границу в Заполярье. На его участке находится застава имени жителя Смоленской области, героя Великой Отечественной войны Михаила Бабикова, над которой многие годы шефствует Смоленская область. Губернатор В. Маслов особо поздравил подшефную заставу.

В поздравлениях В. Маслова, в частности, говорится:

"Трудная и опасная профессия защитника государственной границы всегда считалась в нашем народе одной из самых благородных. На всем протяжении своего существования пограничники с честью выдерживали выпавшие на их долю испытания. И сегодня, в мирное время, тысячи воинов в зеленых фуражках, в том числе и смоленские парни, находятся в дозоре, надежно охраняя родную землю и покой россиян.

Из поколения в поколение передаются славные боевые и трудовые традиции службы на передовых российских рубежах. В их основе - сыновняя любовь к Отчизне, постоянная готовность первыми встать на ее защиту. В этот праздничный день от всей души желаю вам, дорогие наши защитники, мужества, стойкости и выдержки, верности воинскому долгу и присяге, красивых, не омраченных чрезвычайными происшествиями закатов и рассветов над границей. Свято и достойно храните традиции, заложенные старшими товарищами!".